Главное
Политика, 18 октября, 12:00

Губернатор Еврейской автономной области уйдет в отставку

Соответствующее решение уже принято, рассказали источники

Губернатор Еврейской автономной области уйдет в отставку
Губернатор Еврейской автономной области (ЕАО) Александр Левинталь покинет свой пост в рамках осенней ротации глав регионов. Об рассказали три источника, близких к администрации президента России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РБК.

У Левинталя стабильно низкие рейтинги поддержки населения, пояснил один из источников. По словам другого, в силу депрессивности ЕАО как региона низкие рейтинги губернаторов — обычная для области история, но оставить Левинталя на посту для Кремля означало бы показать, что «пусть там все умирает и дальше». Сам губернатор тоже не рвался на новый срок, утверждает собеседник.

Полномочия 61-летнего Левинталя истекают в 2020 году, он дорабатывает свой первый срок.

Закрытые опросы для администрации президента давно показывают негативное отношение жителей региона ЕАО к главе региона. По итогам весенних опросов Левинталь вошел в десятку губернаторов, за смену которых высказалось наибольшее количество жителей. Из этой десятки в отставку уже отправлены семеро, трое — Левинталь, Сергей Гапликов (Коми) и Игорь Орлов (Архангельская область) — на сегодняшний день продолжают занимать свои посты. Но Орлов тоже уйдет в рамках предстоящей ротации губернаторов.

По данным этих же опросов, Левинталь входил в десятку глав регионов с наиболее низким уровнем доверия граждан.

Один из кандидатов на смену Левинталю — сенатор от ЕАО Ростислав Гольдштейн, сказали источник, близкий к администрации президента, и собеседник в аппарате Совета Федерации. С сенатором уже обсуждали его приход в регион. Гольдштейн отказался комментировать эту информацию. 
Левинталь, комментируя 11 октября возможность своей отставки, заявлял: «Может быть, когда-то я и уйду в отставку, но точно не сейчас. Для начала нужно решить множество вопросов — с выплатой компенсаций пострадавшим от паводка, с запуском отопительного сезона. Работы много, и думать об отставке некогда».

В отношении Левинталя совпали два фактора, считает политолог Виталий Иванов. С одной стороны, это тот случай, когда из хорошего регионального управленца — зампреда правительства Хабаровского края по экономическим вопросам, которым был Левинталь, — не получилось первое лицо региона, считает эксперт. С другой стороны, ЕАО — депрессивный регион, в котором стать хорошим губернатором очень сложно.

В Еврейской автономной области, по его мнению, в следующем году предстоит непростая избирательная кампания. 

Представляющий ЛДПР губернатор Сергей Фургал популярен в Хабаровском крае, что может сказаться и на результатах губернаторских выборов в ЕАО, поскольку область «во всех смыслах зависит» от соседнего региона, поясняет Иванов.
«ЕАО — очень маленький субъект, который вторичен по отношению к соседним регионам. Многие уезжают из ЕАО в соседние субъекты, соответственно, кадровый потенциал в регионе сильно ослаблен, и с этой точки зрения государству там тяжело», — отмечает политолог Глеб Кузнецов.

Левинталь, по его словам, честно отработал свой срок:
«У него были очевидные успехи. Но регион крайне тяжелый. Если он уйдет, я бы это охарактеризовал не как «отставили», а как «закончился контракт», — подчеркивает эксперт.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме