Главное
Политика, 16 октября, 11:30

Анонсированы перестановки в «Единой России»

На первый план выдвинут нескольких губернаторов

Анонсированы перестановки в «Единой России»
Низкий результат на сентябрьских выборах и невысокая электоральная популярность секретарей отделений «Единой России» станут одними из основных критериев масштабной партийной ротации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Чтобы повысить рейтинг партии в четырех-пяти субъектах, секретарями могут стать губернаторы.

Сейчас такие варианты рассматриваются в Кировской области и Приморском крае, где 14 октября стало известно об отставках региональных руководителей партии.
Экс-секретарь приморского отделения партии, сенатор Людмила Талабаева объявила о своем решении уйти с поста в Facebook. Она объяснила его состоянием здоровья и загрузкой по основному месту работы в Совфеде. Ее преемником на этом посту может стать губернатор края Олег Кожемяко.
От комментариев глава субъекта воздержался, а его пресс-секретарь не брала трубку.

Информация об уходе с поста секретаря партии и одновременно с должности спикера заксобрания Кировской области появилась в отношении депутата Владимира Быкова.

Как сообщают местные СМИ, среди приемников также рассматривается губернатор области Игорь Васильев и депутат Госдумы Олег Валенчук. Пресс-секретарь Игоря Васильева заявила, что пока эту тему с губернатором не обсуждала, поэтому ничего сказать не сможет.

Как рассказали несколько источников, в руководстве партии началось обсуждение замены секретаря московского городского отделения «Единой России» Андрея Метельского. Экс-зампред Мосгордумы 8 сентября проиграл выборы в столичный парламент коммунисту Сергею Савостьянову, который обошел единоросса более чем на 10% голосов.

Глава «Агенства политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов полагает, что интенсивная ротация секретарей «Единой России» связана с вызовами, которые ставят выборы в Госдуму в 2021 году.
— Не исключено, что в некоторых регионах ими могут стать губернаторы, — заявил эксперт.

Политтехнолог Константин Калачев отмечает: если «Единую Россию» будут возглавлять губернаторы, то на нее будет работать вся региональная власть.
— Например, в Приморье, где секретарем партии может стать Олег Кожемяко, это, конечно, на рейтинг партии может повлиять. Очевидно, что на любых выборах весь админресурс края будет работать на единороссов, — полагает Константин Калачев.


Глава ФоРГО Константин Костин также связывает масштабную ротацию с парламентскими выборами в 2021 году.
— Очевидно, что результат на них будет складываться из суммы голосований за партию в регионах. Поэтому цель ротации — усилить позиции и начать полноценную подготовку к кампании, – заявил он.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме