Главное
Политика, 14 октября, 13:30

На севере Хабкрая единороссы прошли самовыдвиженцами

Только двое из 26 кандидатов в Тугуро-Чумиканском районе официально участвовали от ЕР

На севере Хабкрая единороссы прошли самовыдвиженцами

Досрочные выборы в муниципальное собрание депутатов, которые прошли в воскресенье, 13 октября, в Тугуро-Чумиканском районе, признаны состоявшимися. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что в начале августа прокуратура признала прошлый состав местного органа представительной власти неправомочным. Слишком много депутатов сложили свои полномочия. Впервые в политической истории Хабаровского края районный совет депутатов был распущен, а выборы назначены на октябрь. К Единому дню голосования 8 сентября кандидаты не успели бы подготовиться.

- Явка на выборах составила 37,27 %. То есть из 1540 зарегистрированных избирателей района на участки пришли 574 человека. Это средний результат для нашей территории, - рассказал администратор системы ГАС «Выборы» ТИК Тугуро-Чумиканского района Виктор Вьюшков. – За 15 депутатских мест в трёх пятимандатных округах боролись 26 кандидатов. И только двое из них были выдвинуты от партии «Единая Россия». Все остальные шли самовыдвиженцами.

Два единоросса прошли в новый состав районного собрания депутатов. Но на самом деле представителей этой партии в местном парламенте будет больше. Из 15 избранных депутатов шестеро переизбрались на новый срок.

- Я шёл самовыдвиженцем, хотя остаюсь членом партии «Единая Россия». Не думаю, что нужно менять партийную принадлежность в угоду политической конъюнктуре. Самовыдвиженцем же я решил идти от того, что некоторые положения партии меня не устраивают. Надо сказать, что и коммунисты в нашем районе также пошли самовыдвиженцами, - рассказал переизбравшийся депутат районного собрания Юрий Мусатов.

Напомним, ставку на самовыдвиженцев «Единая Россия» попыталась сделать на выборах в Законодательную думу Хабаровского края в этом году. Для этого прежний состав регионального парламента даже спешно изменил избирательное законодательство в пользу одномандатников. Но в целом по краю эта технология не прошла. «Единая Россия» разгромно уступила на сентябрьских выборах ЛДПР, сумев провести в новый состав краевой думы только двух депутатов и только по партспискам.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме