Главное
Политика, 24 сентября, 18:50

Почти бывший сенатор от Хабаровского края получил Невского

Виктор Озеров награжден за добросовестную работу

Почти бывший сенатор от Хабаровского края получил Невского
Указом Президента России Владимира Путина № 459 от 19 сентября 2019 года за большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу орденом Александра Невского награжден Виктор Алексеевич Озеров – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представитель от Законодательной Думы Хабаровского края, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на пресс-службу краевого парламента.

Виктор Алексеевич – председатель Хабаровской краевой Думы первого и второго созывов. С 1996 года он бессменно представляет законодательный орган власти региона в Совете Федерации, сначала совмещая с работой в краевой думе, а потом в качестве основной работы.
Несколько лет назад, когда краевую думу возглавлял Сергей Хохлов, была попытка заменить Озерова другим человеком, но она провалилась.

2 октября, на первом официальном заседании нового состава краевой думы, где подавляющее большинство теперь имеет ЛДПР, будет выбран новый сенатор.

Кандидатуру для наделения полномочиями члена Совета Федерации вправе вносить председатель думы (он тоже будет определен 2 октября), фракция или группа депутатов численностью не менее одной пятой от общего числа депутатов думы (то есть не менее 8).

По данному вопросу проводится открытое голосование. Наделенным полномочиями считается тот кандидат, за которого проголосовало более половины от общего числа депутатов думы (19 и более). Постановление о наделении депутата думы полномочиями члена Совета Федерации вступит в силу со дня его принятия.

Депутат, наделенный на первом заседании полномочиями члена Совета Федерации, должен сложить полномочия депутата краевого парламента.

Если наделенный полномочиями члена Совета Федерации был избран в составе списка от политической партии, то вакантный депутатский мандат будет предложен для замещения другому зарегистрированному кандидату из того же списка.

Если же депутат был избран по одномандатному избирательному округу, то в этом случае назначаются дополнительные выборы, которые будут проводиться в единый день голосования.

СПРАВКА:
Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определенными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме