Главное
Политика, 10 сентября, 17:00

Госдума решила узнать, как к ней относятся россияне

Госдума ищет возможности повышения рейтинга власти

Госдума решила узнать, как к ней относятся россияне
Депутаты Госдумы решили выяснить, как россияне относятся к их работе. Для этого парламентарии заказали ВЦИОМу социологическое исследование о своей деятельности — оно будет проведено по итогам осенней сессии, которая стартует 10 сентября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- Согласно условиям тендера изучение общественного мнения обойдется парламенту в 9,5 млн рублей. За эти деньги депутаты планируют узнать, что россияне думают как об уже принятых законах, так и новых инициативах, - сообщает издание.
Осенняя сессия, которая открывается сегодня, обещает быть очень напряженной, так как пройдет в короткие сроки— всего четыре месяца. А на рассмотрении нижней палаты сегодня находится 1311 законопроектов. Социологическое исследование нужно для повышения качества принимаемых инициатив. Через телефонные опросы, интервью и фокус-группы депутаты хотят выяснить отношение населения к деятельности парламента, изучить запрос на те или иные законопроекты.

Однако эксперты считают, что деятельность Госдумы нельзя оценивать отдельно от рейтинга власти в целом.
— Имидж парламента неотделим от имиджа власти. Госдума разделяет с исполнительной властью все издержки нынешней экономической ситуации и непопулярных решений, которые мы наблюдали, — например, пенсионную реформу, –отметил глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.
В тоже время он подчеркнул, что сейчас Госдума, в том числе через соцопросы, ищет возможности повышения не только своего рейтинга, но и рейтинга власти в целом.


Подробнее читайте в материале «Известий»:

Запрос на опрос: Госдума выяснит, в каких законах нуждаются россияне

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме