Главное
Политика, 09 августа, 13:00

Комитет ЗакДумы поддержал кадровые назначения Сергея Фургала

Это первое применение закона об ограничении полномочий губернатора

Комитет ЗакДумы поддержал кадровые назначения Сергея Фургала
Сегодня на внеочередном заседании комитета Законодательной Думы Хабаровского края рассмотрели кандидатуры Юрия Золочевского и Владимира Хлапова, предложенные губернатором Сергеем Фургалом на должности первых заместителей председателя правительства региона. Юрия Золочевского поддержали большинством голосов, Владимира Хлапова единогласно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Окончательное решение будет принято на общем собрании депутатов регионального парламента, которое ориентировочно пройдёт 15 августа.

Это первое применение закона об ограничении полномочий губернатора, принятого Думой в марте 2019 года, обязывающего главу региона согласовывать кандидатуры на должности некоторых высших краевых чиновников с депутатами. При одобрении региональным парламентом Юрий Золочевский официально избавится от приставки «и.о.» на посту первого зампреда правительства по экономическим вопросам, Владимир Хлапов займёт должность первого зампреда – руководителя аппарата губернатора и правительства Хабаровского края. Стоит отметить, что если депутаты дважды не примут решение о согласовании назначения на одну и ту же должность в правительстве, губернатор вправе принять самостоятельное кадровое решение уже без учёта мнения народных избранников.   

Из 10 членов комитета ЗакДумы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления в сегодняшнем заседании присутствовали пять депутатов, этого оказалось достаточно для правомочного принятия решения. Кандидаты на высокие должности представили свои биографии и видение будущей деятельности на постах.

Юрий Золочевский заявил о приоритетных задачах в выполнении «майских указов» президента РФ Владимира Путина, в том числе увеличение производительности труда, рост числа экспортёров из предприятий малого и среднего бизнеса и других. Он так же отметил, что Хабаровский край имеет уникальное географическое и экономическое положение и является реальным центром управления дальневосточным регионом, независимо от каких-то титулов.
- Эти преимущества нужно и можно развивать, один из таких проектов уже начал реализовываться, это крупный логистический центр «Почты России» в Хабаровске, который и будет использовать преимущества региона, - подчеркнул Юрий Золочевский. – Логистическое направление обречено на успех и нужно прикладывать силы, чтобы его развивать, для чего нужно создавать и улучшать условия хозяйствования как крупных, так и малых и средних инвесторов, и здесь не нужно выдумывать что-то новое.
Владимир Хлапов, говоря о будущей кадровой политике в правительстве, сообщил, что в 2009 году численность аппарата составляла около 1300 человек – сейчас 2700 и некоторые функции дублируют двое и даже трое сотрудников.
- 52 тысячи человек работают в подведомственных учреждениях и там есть даже учетверение функций, делают одно и то же, и я превентивно скажу, что это неминуемо повлечёт и сокращение расходов на аппарат, - сказал Владимир Хлапов. – В муниципальных образованиях, я считаю, нужно ввести прямые выборы, пока этого не будет – не будет чёткой системы управляемости. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме