Главное
Политика, 08 августа, 16:00

В Хабаровском крае впервые распустили районное собрание депутатов

Суд по иску прокуратуры признал состав Тугуро-Чумиканского парламента неправомочным

В Хабаровском крае впервые распустили районное собрание депутатов

В Хабаровском крае суд признал действующий состав Тугуро-Чумиканского районного собрания депутатов неправомочным. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщила теперь уже бывший председатель этого органа законодательной власти Валентина Кучина.

- Нынешний состав районного собрания депутатов был избран в сентябре 2017 года. Полномочия должны были закончиться в 2022 году, - рассказала она. - По уставу в собрании должно быть 15 человек. Однако несколько парламентариев переехали, кто-то перешёл на муниципальную службу. Трое человек ушли в отставку по своим личным причинам. Осталось семеро. Мы предлагали провести довыборы 8 сентября этого года. Но нас никто не услышал. Администрация обратилась в краевую прокуратуру, а та с иском в суд. Вынесено решение к немедленному исполнении о признании нашего состава неправомочным. Как мне объяснили в краевом правительстве, наш случай – прецедент. Ранее из-за недостаточной численности депутатов решениями судов распускались советы в поселениях, на уровне районов собрание признано неправомочным впервые.

Новые выборы в собрание депутатов Тугуро-Чумиканского района назначены на 13 октября. Местная избирательная комиссия с четверга, 8 августа, начала принимать документы от претендентов на места в районном парламенте.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме