Главное
Политика, 22 июля, 17:30

Сергей Фургал прокомментировал скандалы на выборах мэра Комсомольска

Избирком объяснил, почему отказывает части кандидатов в выдвижении

Сергей Фургал прокомментировал скандалы на выборах мэра Комсомольска

Ажиотажной назвал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал идущую в регионе избирательную кампанию в преддверии единого дня голосования 8 сентября 2019 года. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», это заявление прозвучало на состоявшемся в понедельник, 22 июля, аппаратном совещании в региональном правительстве. Глава региона попросил присутствовавшего там председателя краевой избирательной комиссии объяснить ситуацию со скандальным отказом в регистрации кандидатам в мэры Комсомольска-на-Амуре эсера Максима Аликина и коммуниста Сергея Юганова.

- Меня настораживает ситуация, когда не регистрируются выдвиженцы от парламентских партий. Это тревожный фактор, - обратился губернатор Сергей Фургал к председателю крайизбиркома Геннадию Накушнову.

Тот рассказал, что регистрацию в Комсомольске-на-Амуре действительно не прошли кандидаты от партий КПРФ и «Справедливая Россия».

- Они нарушили нормы российского законодательства. У КПРФ – нарушение порядка выдвижения, у представителя «Справедливой России» - отсутствие справки о доходах и отсутствии имущества за рубежом. Её наличие предусмотрено указом Президента России №546, - объяснил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов.
Вика Цыганова поёт и отвечает на вопросы
17 июля 2019, 13:15 0

В ТИК Комсомольска-на-Амуре корреспонденту агентства добавили, что отказ в регистрации из-за нарушений также был дан самовыдвиженке в мэры города Елизавете Шампаровой. Та попыталась обжаловать решение, но суд встал на сторону избиркома. Пока зарегистрированы на мэрскую кампанию лишь два претендента – Александр Жорник от ЛДПР и Эмиль Енин от партии «Родина». Документы ещё от 16 кандидатов ждут до 24 июля. В территориальной комиссии не исключают, что будут другие отказы. Эта компания идёт с большим количеством нарушений.

– У коммунистов, например, был факт сокрытия судимости у кандидата Евгения Савинова по Кировскому округу в Хабаровске. У гражданина была судимость по тяжкой статье. Она была погашена только в 2012 году. Это значит, что в течение 10 лет он не имеет права быть избранным, - добавил Геннадий Накушнов.
Также представитель крайизбиркома пожаловался на попытку партии «Зелёные» фальсифицировать документы даже после признания ЦИК обоснованным отказ в регистрации их списка на выборах в Заксобрание, чтобы «протащить» своих кандидатов через окружные избирательные комиссии.
- Нарушать закон никто не имеет права. Но попрошу, сразу доводите эту информацию через СМИ и другие источники. А то начинаются кривотолки, используют данные факты в негативном ключе. Они не принесли справки, это действительно серьезное нарушение, но крик на всю страну, что губернатор давит оппозицию. Это неправда. Я за честные, прозрачные, абсолютно транспарентные выборы. Ажиотаж очень большой. Кандидатов очень много, партий очень много. Я прошу проявить выдержку и хладнокровие, не поддаваться на провокации. И двигаться строго в рамках закона, - призвал Сергей Фургал. – При этом, нельзя превращаться в формалистов. Что-то подсказать, что-то помочь исправить. Но при серьёзных нарушениях, делать нечего.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме