Главное
Политика, 29 июня, 22:00

Фракция КПРФ в Хабаровском крае почти самоликвидировалась

Двое из трёх депутатов-коммунистов покинули ряды соратников Зюганова

Фракция КПРФ в Хабаровском крае почти самоликвидировалась

Незадолго до непредсказуемых по своим итогам выборов в сентябре 2019 года громкий скандал потряс одну из крупнейших оппозиционных партий в Хабаровском крае. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», фракция КПРФ в краевой Законодательной думе лишилась двух из трёх своих депутатов. Бывшие лидеры реготделения партии ленинцев Виктор Постников и Александр Громов написали заявления о выходе из возглавляемой Геннадием Зюгановым политической структуры.

- Заявление я написал абсолютно добровольно ещё две недели назад, - объяснил корреспонденту агентства теперь уже бывший член КПРФ, пока ещё депутат Законодательной думы Хабаровского края Виктор Постников. – В соответствии с партийным уставом оно было удовлетворено. К этому шагу я пришёл осознанно. О причинах я уже говорил ранее, не хочу повторяться. Чем планирую заниматься и останусь ли в политике, говорить пока не стану.
ЭксклюзивПолитика
В крайкоме одной из крупнейших партий края сменилось руководство
04 мая 2019, 19:00 0

Напомним, раскол среди хабаровских коммунистов начался в феврале этого года после смещения Постникова и Громова с партийных постов первого секретаря и секретаря краевого комитета решением ЦК партии. В конце марта они провели пленум, на котором «исключили» из партии сменивших их новых лидеров. Однако руководство КПРФ в Москве признало это собрание нелегитимным и, соответственно, не имеющим юридической силы. По уставу партии Постникова и Громова могли бы исключить уже тогда из рядов коммунистов за бунт, но это сделано не было.

- Депутаты фракции КПРФ Постников и Громов уже довольно долгое время не поддерживали никаких контактов с новым руководством регионального отделения КПРФ. Мы не знаем, как они голосуют за те или иные законопроекты и исходя из каких соображений. Их уход из партии был ожидаем. Но никто их к этому не подталкивал. Статуса депутата их также никто не имеет права лишить. Оставшееся время они отработают. Будут ли баллотироваться от другой партии 8 сентября или в качестве самовыдвиженцев, мы не знаем. Времени осталось немного, до 4 июля нужно успеть подать заявления в крайизбирком. Региональное отделение КПРФ подаст документы на своих кандидатов по партспискам и одномандатным округам 2 июля. У нас нет «паровозов». Зюганова даже мысли не было выдвинуть по Хабаровскому краю. Единственный «варяг» - московский доктор исторический наук Платошкин. Но он участвует в федеральной кампании по выборам депутата по Комсомольскому округу №70 вместо ушедшего в главы региона с этой должности Сергея Фургала, - объяснил пресс-секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Евгений Попов.

Сейчас фракция КПРФ в Законодательной думе Хабаровского края представлена вместо трёх единственным депутатом Вадимом Воеводиным. Он уже объявил о своём намерении вновь побороться за это место на одном из одномандатных округов Комсомольска-на-Амуре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме