Главное
Политика, 18 июня, 15:45

Генпрокурор КНР в Хабаровске подарил Чайке панд, как у Путина

Новый формат общения прокуроров стран ШОС запустили с берегов Амура

Генпрокурор КНР в Хабаровске подарил Чайке панд, как у Путина

В Хабаровске во вторник, 18 июня, впервые состоялась встреча генеральных прокуроров России и Китая в новом формате. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», важное международное событие ещё накануне ощутили многие жители краевой столицы в виде перекрытия дорог и длинных кортежей из машин представительского класса.

- В сентябре прошлого года на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе мы договорились начать работу между прокуратурами наших стран в таком формате. Первая подобная встреча состоялась в замечательном городе Хабаровске. Вчера мы подробно познакомились с работой Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры. Очень ценный опыт, нам показали практику отбора проб на пивоваренном заводе, также мы увидели подробный обучающий ролик с китайскими субтитрами. Я уже распорядился, чтобы прокуроры приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян досконально его изучили, - сказал генеральный прокурор Верховной народной прокуратуры КНР Чжан Цзюнь.

В Китае прокуратура в большей степени концентрируется на уголовных делах. Охраной природы надзорное ведомство начало активно заниматься только несколько лет назад. Поэтому опыт природоохранных прокуроров Хабаровского края им показался особенно ценным.

- Надеюсь, что наш опыт будет вам интересен, и вы будете его использовать в своей работе, - отметил генеральный прокурор России Юрий Чайка. – Со своей стороны подтверждаю готовность Генеральной прокуратуры Российской Федерации оказывать необходимую поддержку китайским коллегам на благо наших стран.

По итогам совместного совещания генеральные прокуроры России и Китая подписали совместную российско-китайскую программу по вопросам правовой защиты окружающей среды до 2021 года. Затем Юрий Чайка подарил своему китайскому коллеге четыре золочёных медальона, посвящённых предстоящему в 2022 году 300-летию российской прокуратуры. Чжан Цзюнь в ответ преподнёс генпрокурору России шелковую вышивку с двумя пандами.

- Точно такую же картину, с такими же пандами наш председатель Си Цзиньпин подарил вашему Президенту Владимиру Путину, - добавил Чжан Цзюнь.

Как стало известно корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», следующую встречу в подобном формате у Юрия Чайки запланировано провести в Иркутске уже с генпрокурором Монголии.

Напомним, как ранее сообщало агентство, вчера Юрий Чайка успел посетить свой родной Николаевск-на-Амуре.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме