Главное
Политика, 15 мая, 19:00

В Хабкрае один глава района ушёл, другой пришёл

Лазовские депутаты приняли отставку Сорокина, амурские выбрали нового руководителя

В Хабкрае один глава района ушёл, другой пришёл

Смена власти в среду, 15 мая, произошла одновременно в двух районах Хабаровского края. Собрание депутатов района им. Лазо утвердило досрочную отставку главы районной администрации Владимира Сорокина. 

Информацию об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» подтвердил сам экс-глава, пообещав рассказать о причинах этого шага позднее. Обязанности руководителя районной администрации до новых выборов назначен исполнять начальник управления по экономическому развитию района Павел Сторожук.

В Амурском районе, где в феврале этого года в возрасте 50 лет скоропостижно скончался прежний глава Иван Масько, собрание депутатов наоборот определилось с новым руководителем территории. За заместителя главы администрации Павла Боровлёва проголосовали все 15 местных народных избранников.

- В органах местного самоуправления я работаю с 2005 года, а замом с 2009 года. Поэтому все программные документы по развитию района разрабатывались при моём непосредственном участии. Я же был всё-таки замом по экономике, - рассказал новоизбранный глава Амурского района Павел Боровлёв корреспонденту агентства. - В субботу мы ждём в нашем районе губернатора Сергея Фургала. По его поручению разработан план развития Амурского района до 2025 года. Мы попробуем через призму реализации национальных проектов решить самые острые вопросы территории. Нам нужно хотя бы на 80 % реализовать проект обустройства новой набережной в Амурске. Понятное дело, очень болезненно для жителей района состояние коммунальной инфраструктуры. Чтобы у нас что-то строилось, что-то развивалось, нам нужно создавать современные коммунальные сети. Ну а самое главное – преодолеть демографический спад и начать прирост населения хотя бы за счёт миграции.

Особо болезненной для Амурска является проблема брошенных квартир. Некоторые кварталы в этом городе выглядят, как после артобстрелов. Решить эту проблему Павел Боровлёв надеется за счёт реновации жилья: восстановления и реконструкции домов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме