Главное
Политика, 20 марта, 17:00

ВВС США планируют создать воздушную цель, имитирующую Су-57

Также в заявке - имитация китайского истребителя

ВВС США планируют создать воздушную цель, имитирующую Су-57
Военно-воздушное министерство США разместило запрос для поиска потенциальных подрядчиков, способных создать воздушные цели, имеющие характеристики таких «продвинутых самолётов противников», как российский истребитель Су-57 и китайские J-20 и FC-31 (также известный как J-31), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.
«Задача данного запроса — установить наличие источников, способных разработать, интегрировать, сконструировать, опробовать и произвести доступный комплект технических решений и снаряжения воздушных целей (радиопередающие устройства, средства радиоэлектронной борьбы и расходные материалы, такие как дипольные и тепловые отражатели), способных в достаточной степени достоверно имитировать продвинутые самолёты противника (Су-57, J-20 и FC-31) для отработки конкретных тестовых сценариев», — говорится в запросе ВВС США.

Как отмечается в документе, ВВС США намерены провести анализ рынка, чтобы найти подрядчиков, обладающих необходимыми технологиями и средствами для реализации подобной программы. Согласно документу, такая потребность в разработке новых решений была вызвана различными угрозами по всему миру, а также ограниченным военным бюджетом Соединённых Штатов.

Так, мишени должны быть дистанционно управляемыми, а также способными самостоятельно совершать посадку в случае, если они не были уничтожены. Их срок службы должен составить как минимум десять полётов с 30 часами полётного времени до того, как они будут уничтожены. Также перед потенциальными подрядчиками стоит задача представить мишени, способные восстанавливаться после контакта с солёной водой.

Кроме того, их возможностей должно хватать для имитации технологических характеристик российского и китайских истребителей.

Отмечается, что в будущем на разработку таких воздушных целей Штаты готовы потратить «менее $300 млн». Также указывается, что указанные технологии должны обладать потенциалом для дальнейших модификаций для соответствия будущим возникающим угрозам.

По словам военного аналитика Владислава Шурыгина, подобный анализ рынка, инициированный ВВС США, говорит о том, что Штаты всерьёз обеспокоены из-за истребителей, созданными в России и Китае. 

«Это показатель того, насколько серьёзно они воспринимают эти созданные системы оружия. До этого неоднократно в американской прессе звучало, что все новые российские разработки — это ерунда, которая не стоит обсуждений. Если они готовы платить деньги за то, чтобы создать цели, подходящие под параметры российских и китайских истребителей, а это само по себе является высокотехнологичным изделием, то это говорит о том, насколько они всерьёз рассматривают их как угрозу своим ВВС», — отметил эксперт. 

Напомним, в феврале стало известно, что первый серийный истребитель пятого поколения Су-57, который производится на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края,  поступит в Воздушно-космические силы России уже в 2019 году, а второй — в 2020-м. В октябре 2018 года российский истребитель проходил испытания с двигателем второго этапа, способным развивать сверхзвуковую скорость в бесфорсажном режиме. От самолётов четвёртого поколения Су-57 отличает необычайно малая эффективная отражающая поверхность, что позволяет истребителю становиться практически невидимым для радиолокационных станций (РЛС).


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме