Главное
Политика, 06 марта, 12:00

Иностранные военные корабли обяжут уведомлять Россию о проходе по Севморпути

Россия оставляет за собой право отказать в проходе кораблей

Иностранные военные корабли обяжут уведомлять Россию о проходе по Севморпути
Правительство России разработало правила прохода иностранных военных кораблей по Северному морскому пути, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Представители США не раз заявляли, что заинтересованы в Севморпути и Россия «не имеет права диктовать там свои условия». Особый интерес к русскому Северу США и другие страны НАТО проявляют давно и не ограничиваются словами. В прошлом году по Севморпути без предупреждения прошел корабль тылового обеспечения ВМС Франции «Рона». Командир корабля тогда заявил, что целью похода было «развитие наших знаний о регионе».Однако с принятием новых правил ситуация изменится.
Теперь иностранные суда буду обязаны уведомлять Москву о своих планах за 45 суток до прохода и брать на борт российских лоцманов.

Кроме того, будет необходимо указывать название военных кораблей цель, маршрут и сроки плавания, перечислять основные параметры судов — водоизмещение, длину, ширину, осадку и характеристики энергетической установки.

Правила разрабатывали именно из-за «активизации в Арктической зоне военно-морской деятельности различных государств». Целью правил является сохранение контроля над экологией и торговым судоходством.

При этом Россия оставляет за собой право отказать в проходе кораблей, а в случае несанкционированного движения по СМП Москва сможет применять чрезвычайные меры вплоть до ареста или уничтожение судна, уверены эксперты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Холодная волна: иностранцам создали правила прохода Севморпути

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме