Главное
Политика, 19 февраля, 11:00

Жители Южных Курил сплошь против претензий Японии

ВЦИОМ представил итоги мега-опроса

Жители Южных Курил сплошь против претензий Японии
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные сплошного опроса, посвященного отношению жителей южных Курильских островов к претензиям Японии на эти территории.
ВЦИОМ проводил опрос с 11 по 17 февраля 2019 года среди постоянно проживающих на островах курильчан. Опрос был практически сплошным - всего было охвачено 7695 человек старше 18 лет — это 2/3 от числа совершеннолетних жителей островов Итуруп, Кунашир, Шикотан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на данные ВЦИОМ.
Позиция жителей южных островов Курильской гряды однозначна: 96% опрошенных считают, что Россия не должна передавать Японии острова.

Показательно, что однозначное отношение к Курильскому вопросу устойчиво как на разных островах (мнение, что Россия не должна передавать острова, на Итурупе выразили 97%, на Кунашире — 96%, на Шикотане — 92%), так и в различных возрастных категориях (показатели колеблются в пределах 94-97%).

Такой масштабный опрос, по охвату практически сравнимый с референдумом, проводился на Южных Курилах впервые.

При этом часть российских политиков не оценили задумки. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский написал в своем Telegram, когда опрос только начинался:
- ВЦИОМ проводит опрос жителей Курил, хотят ли они передачи их островов Японии? Это что вообще такое? А если большинство «за»? Отдадим? А потом и в Калининграде опрос проведем? Так и Советский Союз расчленили: на всесоюзном референдуме все за сохранение СССР, а некоторые окраины - против. Подобные игры с общественным мнением опасны и недопустимы.

Напомним, Япония считает острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и ряд территорий Малой Курильской гряды своими «северными территориями» и в доказательство приводит первый русско-японский договор 1855 года.

Документ признает эти острова японскими. Однако по итогам Второй мировой войны они перешли к СССР. Из-за споров об их принадлежности Москва и Токио до сих пор не подписали мирный договор.

В прошлом году президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились начать переговоры о подписании договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года, которая допускает передачу Японии двух островов.

При этом в Москве потребовали от Токио признания итогов Второй мировой войны и суверенитета России над Южными Курилами.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме