Главное
Политика, 15 февраля, 10:30

В Хабаровске ждут нового начштаба ВВО

Это часть масштабной кампании по выдвижению «сирийских» генералов

В Хабаровске ждут нового начштаба ВВО
В ближайшем будущем сменится начальник штаба Восточного военного округа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Генерал-лейтенант Александр Чайко, который сейчас занимает эту должность будет назначен первым замначальника Военной академии ГШ.

Он прошел службу от командира разведывательного взвода до командующего единственной в России танковой армией. Александр Чайко был первым начальником штаба российской группировки в Сирии. В апреле 2017 года его назначили начальником штаба — первым замкомандующего войсками Восточного военного округа.
Он долгое время фактически командовал округом, будучи исполняющим обязанности.
На освободившуюся должность придет заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

Он неоднократно выполнял боевые задачи в Сирии, а с 2016 года руководит сирийским Координационным центром по примирению враждующих сторон.

Это часть масштабной кампании по выдвижению на ключевые позиции в вооруженных силах генералов, получивших опыт боевых действий в Сирии.
Указ о назначении ряда высших офицеров российской армии на новые должности готовится к 23 февраля.

По данным источников в Минобороны, будут приняты нестандартные кадровые решения: самым сенсационным, возможно, станет назначение сухопутного генерала начальником Главного штаба ВМФ.

По данным источников «Известий», Олега Макаревича, участвовавшего в боевых действиях в Сирии, рассматривают в качестве кандидата на одну из двух должностей: замначальника Генштаба или начальника Главного штаба ВМФ. Если он будет назначен на флот, это станет первым за несколько десятилетий замещением ключевой военно-морской должности пехотным генералом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме