Главное
Политика, 02 февраля, 13:00

Генконсульство России откроется в Харбине

Время для этого сочли удобным

Генконсульство России откроется в Харбине

В столице китайской провинции Хейлунцзян Харбине откроется генеральное консульство России, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как говорится в документе, открытие генконсульства поможет расширить торгово-экономические и гуманитарные контакты, а также обеспечить защиту интересов российских хозяйствующих субъектов.

МИД РФ поручено установить численность работников генконсульства и утвердить его штатное расписание.

Учреждение российского генконсульства в Харбине и китайского во Владивостоке было предусмотрено «в связи с активным развитием российско-китайских торгово-экономических связей, особенно в приграничных регионах, и интенсивными контактами деловых кругов двух стран» межправительственным соглашением от 2015 года, при этом оговаривалось, что они «откроются в удобное для каждой из Сторон время».

Генконсульство КНР во Владивостоке было открыто в апреле 2017 года.


Ранее полномочный посол России в Китае Андрей Денисов говорил ТАСС, что генконсульство РФ в Харбине заработает весной 2019 года. По его словам, кандидатура на должность генконсула уже есть.

«Мы очень рассчитываем на Харбин, этот исторический город, на это консульство. Во всяком случае уже есть планы о том, чтобы в штат консульства вошли представители нашей таможенной службы, МВД и Министерства экономического развития», — сказал он.

Сейчас в Китае работают  посольство России в Пекине, а также генконсульства в Шанхае, Шэньяне, Гуанчжоу и специальном административном районе КНР Гонконг.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме