Главное
Политика, 02 февраля, 11:30

Россияне обнаружили, что их ведут не туда

Рейтинги власти постепенно снижаются

Россияне обнаружили, что их ведут не туда
За последний месяц уровень одобрения главы государства снизился с 64,6% до 61%, свидетельствуют опросы ВЦИОМ. По данным «Левада-центра», 45% респондентов полагает, что «страна идет по неверному пути», — таких россиян впервые стало больше, чем тех, кто считает, что Россия движется в «верном направлении». Эксперт объясняет это тем, что граждане «давно не видели хороших новостей», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».

Согласно данным опроса ВЦИОМ (проводился 21–27 января), деятельность президента не одобряют 30,1% респондентов (месяц назад эта цифра составляла 26,8%).

Одобряют работу главы государства 61% опрошенных (месяц назад — 64,6%).

Больше половины респондентов (51,4%) не одобряет деятельность премьера Дмитрия Медведева (месяц назад — 48,9%).

Количество поддерживающих работу главы правительства за этот период сократилось с 36,9% до 33,8%, следует из опроса ВЦИОМ.
Отметим, что согласно опросам «Левада-центра» впервые число граждан, которые полагают, что страна движется в неправильном направлении (45%), превысило число тех, кто считает, что она идет по верному пути (42%). Год назад о «верном направлении движения» России говорили 55%, о неправильном — 28% респондентов.

Ведущий эксперт Центра политтехнологий Алексей Макаркин поясняет, что затяжное падение рейтингов власти связано с «отсутствием хороших новостей».
«Цены растут, в экономике стагнация, — говорит господин Макаркин. — Люди уже устали, экономические трудности продолжаются с 2014 года, какое-то время действовали компенсаторные механизмы, например Крым, но они уже почти не работают».

Кроме того, по словам эксперта, россияне начинают «двойственно относиться к внешней политике».

По словам Алексея Макаркина, идет «медленная эрозия рейтингов власти», но обвала пока нет.

Политолог полагает, что громкие процессы, такие как арест сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, сейчас почти не влияют на рейтинги руководства страны.
«Те, кто власти не доверяет, и так считают, что элиты коррумпированы. Для тех, кто власть одобряет и доверяет ей, идет справедливая борьба с коррупцией и злоупотреблениями», — заключает эксперт.

Политический обозреватель «Ъ FM» Дмитрий Дризе считает происходящее с Арашуковыми операцией по подъему рейтинга федеральной власти:
«Такое происходит впервые: стране показали спектакль с задержанием очередного проворовавшегося чиновника — сенатора — прямо в зале заседаний верхней палаты Федерального собрания. Главный вопрос: к чему все это? Ответ очевиден: началась операция по подъему рейтинга федеральной власти. Повысится или нет рейтинг власти? Не факт. Ведь вопросы все равно возникают. А как допустили? А, может быть, нелишне остальных проверить? В общем и целом, как бы хуже не случилось».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме