Главное
Политика, 01 февраля, 11:30

Комик возглавил президентский рейтинг на Украине

В стране высок запрос на новые лица

Комик возглавил президентский рейтинг на Украине
Шоумен и комик Владимир Зеленский возглавил рейтинг кандидатов на пост президента Украины. Согласно исследованию группы «Рейтинг», за Зеленского готовы проголосовать 19% украинцев. На втором месте с небольшим отставанием находится Юлия Тимошенко с результатом в 18,2%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

На стороне действующего президента Украины Петра Порошенко оказались 15,1% респондентов. Около 10% опрошенных высказались в пользу лидера «Оппозиционной платформы» Юрия Бойко. Остальные кандидаты набрали меньше 10% голосов.

Примечательно, что участники исследования полагают: следующим президентом Украины станет Юлия Тимошенко. Её лидерство предсказали 23% опрошенных, ещё 16,3% верят в победу Порошенко. При этом за реальную победу Зеленского проголосовали лишь 10,3% респондентов. 

Действующий президент Украины Пётр Порошенко является лидером антирейтинга. Ни при каких обстоятельствах за него не проголосуют почти половина опрошенных. 

Почти половина (45%) считают, что президентом должна стать новая политическая фигура, возможно, даже без опыта управления. Запрос на обновление власти больше всего наблюдается именно среди избирателей Зеленского.

Не исключено, что растущую популярность шоумена можно объяснить успешной работой команды кандидата, рассказали RT в украинском Центре экономических и политических исследований им. А. Разумкова. Как отмечают эксперты, многие избиратели на Украине путают экранный образ Зеленского с реальным. Зеленский сыграл роль президента в сериале «Слуга народа» на телеканале «1+1».

«Команда Владимира Зеленского поступила очень грамотно. И теперь многие избиратели путают экранный образ с реальным. Кроме того, у него ещё одно преимущество перед другими лидерами президентской гонки: у общества высокий запрос на новые лица в политике, и Зеленский как нельзя лучше соответствует этому запросу»,— сказал собеседник RT.

Кроме того, в администрации президента Украины проведено закрытое исследование, которое также указало на лидерство Зеленского. Об этом RT заявил собеседник в партии «Народный фронт».

«Результаты закрытой социологии, которую получают в администрации президента Украины, показывают, что Зеленский на первом месте, Тимошенко — на втором, а Пётр Порошенко — на третьем. Это большая проблема для Порошенко, поскольку население готово поддержать комика, и что делать — неизвестно», — сообщил он.

Зеленского поддерживает олигарх Игорь Коломойский, поэтому в случае победы актёра на выборах у окружения Петра Порошенко и самого главы государства могут начаться проблемы, сообщил RT представитель партии «Батькивщина».

«Президенту есть чем рисковать. Против него могут начать реальные расследования, тем более уже есть опыт вынесения приговора экс-президенту Виктору Януковичу», — подчеркнул собеседник RT.

Выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года был дан старт официальной кампании участников. Выдвижение кандидатов и подача документов в ЦИК продлится до 3 февраля 2019 года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме