Главное
Политика, 15 января, 18:00

Хабаровчане вносят в нацпрограмму монорельс и снижение налогов

Разработать новый проект развития ДВ с учетом мнений граждан поручил Путин

Хабаровчане вносят в нацпрограмму монорельс и снижение налогов

Хабаровский край стал одним из самых активных регионов Дальнего Востока, чьи жители вносят свои предложения в новую национальную программу развития ДФО до 2025 года с дальнейшей перспективой ещё на 10 лет. Об этом было заявлено на прошедшем под председательством губернатора Сергея Фургала совещании в региональном правительстве, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». Агентство ранее сообщало, что разработать новый проект будущего дальневосточных территорий с учётом мнений рядовых граждан поручил Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме-2018 на острове Русский.

- Сроки на разработку национальной программы развития Дальнего Востока даны очень жёсткие. До 1 апреля должен быть сформирован предварительный проект. До 1 июня этого года он должен быть внесён в правительство Российской Федерации. Возможно, что подписание указа Президента об утверждении этой программы состоится на полях очередного Восточного экономического форума, - рассказал зампред правительства – министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников. – Отличие этой программы от всех предшествующих в том, что её разработка идёт снизу вверх с муниципального уровня. На первом этапе собираются предложения от населения в районах и городских округах.
Полпред Трутнев пообещал это, подводя итоги форума на острове Русский
13 сентября 2018, 19:00 0

Параллельно идёт сбор предложений по развитию Дальнего Востока от пользователей Интернета. Любой желающий может пройти простую регистрацию на сайте дв2025.рф и предложить свой рецепт улучшения жизни на востоке страны. От Хабаровского края к вечеру 15 января поступило почти полторы сотни предложений. Больше идей на Дальнем Востоке высказали лишь колымчане, от Приморья, для сравнения, поступило только около 60 предложений.

- Среди вполне конкретных предложений от жителей Хабаровского края есть газификация сёл, прокладка монорельсовой дороги в краевой столице, строительство новых дорог и мостов, снижение налогов для дальневосточников, развитие малой атомной энергетики и многое другое. Люди не стесняются, оставляют свои контактные данные. Многие очень грамотно расписывают обоснование своих идей. Но пока это всё «хотелки». В ближайшее время состоится заседание Общественных палат ДФО, где все эти «хотелки» будут обобщены, выделены приоритетные направления и через Общественную палату РФ предложения будут доведены до руководства страны, - отметил председатель Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов.

На совещании в краевом правительстве от представителей общественности звучали и скептические мнения. Ведь и ранее от дальневосточников собирались предложения, принимались большие федеральные программы, но большинство проектов так и остались только на бумаге. Люди из региона по-прежнему бегут. Будет ли какой-то толк от новой программы, пусть даже названной национальной?

- Граждане, какими бы нам не казались их предложения «хотелками» или фантазиями, показывают нам самое важное, что есть у нас из проблем, - резюмировал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. – Ну а то, что некоторые с сарказмом к этому проекту относятся, это нормальная человеческая реакция. Да, пока источники финансирования национальной программы не определены. Но думаю, они появятся. Сегодня я даю Общественной палате, общественным объединениям поручение оказать полную информационную и методическую помощь органам местного самоуправления (в сборе предложений в программу на местах – прим. ред.).

В муниципалитеты в ближайшее время придут опросные листы, где жители и местные власти смогут обозначить самые острые проблемы, предложить пути их решения. До 15 февраля идеи со всех муниципалитетов края должны лежать на столе у губернатора. Затем специалисты правительства, Общественная палата сформируют конкретные предложения от Хабаровского края, которые поступят в Минвостокразвития.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме