Главное
Политика, 13 сентября, 19:00

Новую нацпрограмму для ДФО начнут готовить сразу после ВЭФ

Полпред Трутнев пообещал это, подводя итоги форума на острове Русский

Новую нацпрограмму для ДФО начнут готовить сразу после ВЭФ

Новую национальную программу по развитию Дальнего Востока правительственные чиновники начнут готовить сразу после завершения ВЭФ-2018 на острове Русский. Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, сделать это пообещал полпред Президента в ДФО - зампред правительства РФ Юрий Трутнев на пресс-конференции, посвящённой итогам IV Восточного экономического форума. Поручение разработать дальневосточную нацпрограмму дал Владимир Путин накануне на пленарном заседании ВЭФ.

- Считаю, что нужна национальная программа развития Дальнего Востока России на период до 2025 года с перспективой до 2035 года. Правительству дано будет поручение подготовить такой документ, сделать это в тесном контакте с дальневосточными регионами, гражданами, бизнесом, общественными и деловыми объединениями, - отметил Президент России во время своего выступления. - Я намерен утвердить этот документ своим указом. Программа должна объединить, интегрировать мероприятия наших национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов.

a9c04ac4.jpg

В качестве задачи для правительства и руководителей дальневосточных территорий глава государства поставил добиться темпов роста экономики ДФО не меньше 6 % в год. Это необходимо, чтобы опережать среднемировые темпы роста.

- Президент поставил нам очень амбициозную задачу, - отметил его дальневосточный полпред на итоговой пресс-конференции ВЭФ-2018. – Шестипроцентные темпы роста экономики - это на уровне ведущих стран АТР. Перед нами стоит амбициозная задача, мы к ней приступим прямо завтра, - пообещал Юрий Трутнев.

Вице-премьер добавил, что в дальневосточном макрорегионе уже идёт активное строительство не только новых заводов и предприятий, но и соответствующей инфраструктуры. На эти цели из федерального бюджета дополнительно выделено 55 млрд рублей, запланировано 197 новых объектов.

- Мы будем строить новые предприятия, будем вместе с работодателем создавать условия для того, чтобы люди туда приезжали, достойно жили и получали достойную зарплату. Раньше мы говорили только об экономике и привлечении инвестиций, а в этом году мы уже докладывали, что создаем условия для жизни людей в центрах экономического роста, добавил полпред.

14d791ab.jpg

По информации Минвостокразвития, по предварительным итогам ВЭФ-2018 было подписано контрактов на общую сумму почти в 3 триллиона рублей. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», для нашего региона прорывной стала рекордная в истории современного авиастроения сделка о заказе 100 самолётов «Суперджет-100», которые производят на комсомольском заводе. Руководство «СУЭК» поставило подписи под соглашением вложить ещё 40 млрд руб в расширение своих дочерних предприятий в Чегдомыне и Ванинском районе.

Губернатор Вячеслав Шпорт на площадках форума подписал уже конкретные договорённости об участии китайской компании в обустройстве строящегося «Обхода Хабаровска» современной дорожной инфраструктурой, японцы вложатся в реконструкцию аэропорта Новый в дальневосточной столице и примут участие в создании нового завода по производству топливных гранул в Амурске.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме