Главное
Политика, 23 декабря, 11:06

Владимир Путин почти 4 часа отвечал на вопросы журналистов


Владимир Путин почти 4 часа отвечал на вопросы журналистов

Президент России Владимир Путин провел традиционную большую пресс-конференцию для журналистов российских и иностранных СМИ. Для главы государства она стала двенадцатой.

Напомним, данная встреча была на сутки перенесена в связи с прощанием с убитым в Турции российским послом Андреем Карловым.

ИА «Хабаровский край сегодня» следил за пресс-конференцией в режиме онлайн.

22:55

В завершение пресс-конференции Владимир Путин поздравил всех с Новых годом. Общая длительность двенадцатой встречи президента с журналистами составила 3 часа 55 минут.

22:50

Вопрос о том, ошибается ли президент и видит ли свои ошибки.

- Ошибки есть у всех, - говорит президент. - Я стараюсь делать выводы из своих ошибок.

22:36

Вопрос о уменьшении налоговой нагрузки на представителей бизнеса

В настоящее время используется ряд мер по улучшению условий для малого и среднего бизнеса. Введен ряд специальных решений, таких как ТОРы, прокомментировал президент.

- Ряд мер поддержки заканчивают свое действие в 2018 году, конечно, стоит планировать дальнейшие меры по поддержке делового сообщества.

22:30

Вопрос о российско-китайских отношений.

- Отношения России и Китая - это даже больше, чем стратегическое партнерство, - ответил президент. - У нас крупные совместные проекты в сфере авиации, космоса, большие начинания в инфраструктурных проектах. У нас общие позиции на международной арене по многим вопросам. Мы рассчитываем на дальнейшее развитие отношений с КНР.

22:17

Вопрос о том, что под видом экологов многие организации просто шантажируют крупные промышленные предприятия.

- Как отличить тех, кто искренне заботится о природе от тех, кто хочет заработать на этом, сложный вопрос, - отвечает президент. - Нам достоверно известны случаи, когда иностранные правительства прямо проплачивали экологам разные акции протеста. Знаю и прямые случаи шантажа. И знаю даже случай, когда таким шантажистам заплатили. Выход только в грамотном управлении предприятием, грамотной оценке ситуации.

22:02

Вопрос о подборе губернаторов.

- Вы часто подбираете губернаторов в разные регионы из генералов, из людей своего окружения, - спрашивает журналист. - Сохранится ли такая практика? Чем это вызвано? Вы не доверяете местным политикам? 

- Все кадровые решения продиктованы заботой о благе России, - ответил президент. - Что касается генералов, тут нет никакой тенденции, вы преувеличиваете. Подавляющее большинство губернаторов - выходцы из своих регионов. Но изредка элиту надо обновлять. Критерии отбора губернаторов - личные и деловые качества. И все зависит в конечном итоге от оценки гражданами работы губернаторов.

21:51

Не перегибает ли государство палку, поддерживая патриотические движения, интересуется журналистка. В пример она приводит истории с насильственным закрытием выставок иностранных фотографов, отменой под давлением общественных активистов западных мюзиклов.

- Государство,конечно, будет поддерживать патриотов. Но не стоит делить хулиганов на своих и чужих. 

В обществе должны быть самоограничения, прокомментировал президент ситуацию с закрытием выставок и спектаклей. Необходим постоянный диалог с обществом.


21:44

Вопрос о проекте Северного широтного хода через Ямальский порт.

- Мы близки к осуществлению этого проекта, это один из самых крупных инвестиционных проектов в мире, этот проект способен существенно разгрузить Транссиб, - ответил президент. 

21:16

Вопрос польского журналиста. Президент заранее предполагает, что он спросит что-нибудь о какой-нибудь прошлой трагедии. Поляк действительно спрашивает первым делом об авиакатастрофе под Смоленском, где несколько лет назад погибло польское руководство.

- Надо уже прекратить всякие спекуляции на этот счет, - отвечает президент. - Все ведь там ясно. Это страшная трагедия, прекратите уже спекулировать на ней, вот и все.

21:05

Вопрос о том, что будет с ценами на нефть. Готов ли российский бюджет к возможному падению цен на нефть?

Президент отвечает: мы рассчитываем бюджет следующего года из консервативных прогнозов - около 40 долларов за баррель. Бюджет 2016 года считали из расчетов 50 долларов за баррель, а он оказался 40, и ничего страшного не случилось. Российская экономика приспособилась к низким ценам на нефть. Тем более, сейчас цены на нефть чуть-чуть подрастают в связи с сокращением добычи странами ОПЕК. Россия-  не член картеля, но работает в связке с ним. 

20:56

Вопрос про налоги и сборы. Может, ввести дифференцированный НДФЛ? И, помимо налогов, существуют еще и сборы, которые очень похожи на налоги - за деньги у нас часть медуслуг, в школах поборы, сборы за капремонт и т.д.

- Вы вообще в курсе, что происходит? - спрашивает журналист.

Президент отвечает, что после введения плоской 13-процентной шкалы НДФЛ сборы увеличились в семь раз. Можно ли перейти к дифференцированному налогу? Можно, но не нужно, мы все запутаемся.

- Что касается неналоговых сборов, то конечно я в курсе, но не в деталях, - отвечает президент. - Мы будем решать эту проблему, к июню следующего года будет создан реестр неналоговых платежей. Мы тогда будем четко понимать, что происходит, и примем решение.

20:33

Журналистка интересуется, что ждет пенсионеров в следующем году.

Основные элементы пенсионной системы останутся неизменными, на них будут базироваться усовершенствования, ответил президент.

- Как и планировалось в начале года пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5000 рублей. В бюджет заложены все необходимые средства для индексации пенсий. С 1 апреля будут также проиндесированы социальные пенсии.

20:30

Вопрос про экологию. Не провалят ли чиновники предстоящий Год экологии в России? Предыдущий год экологии, 2013, по мнению журналиста, был провален.

Президент говорит, что экология была и остается важнейшим направлением работы государства. Ликвидация свалок, сохранение лесов, всем этим государство будет заниматься. Если мы не будем заботиться о лесах, особенно вокруг городов, у нас скоро вообще ничего не останется. В этой части необходимы изменения на законодательном уровне.

20:12

Вопрос о допинговых скандалах. Есть ли в них политическая составляющая?

- Есть проблемы с допингом в стране, - говорит президент, - мы будем продолжать сотрудничество с международными организациями, наши следственные органы, я думаю, отработают. Но никакой госсистемы поддержки допинга у нас, конечно, нет и быть не может. Если говорить о тех, кто убежал за границу, и оттуда теперь рассказывает, какие мы плохие, то одного из них у нас хотели посадить за тот же допинг, которым он приторговывал. Он после этого и убежал. Это наводит на определенные мысли. Безусловно, определенная политическая составляющая есть.

20:06

Вопрос об импортозамещении. У нас есть успехи, говорит президент. Дорожная техника уже почти вся отечественного производства. Нет сомнений, что мы добьемся нужного результата. Мы не собираемся самоизолироваться, но высокотехнологичные отрасли будем развивать.

20:01

Вопрос о переменах в мире, о том, что люди начинают голосовать против сложившихся элит, в частности, о победе Трампа. 

- Говорят, что это вы манипулируете миром, - спрашивает журналист.

- Нынешняя администрация США пытается свалить все свои неудачи на внешние факторы, - отвечает президент. - Неудач у них много, но часовню не мы разрушили. Есть системные проблемы у нынешней администрации США, у демократической партии. Рузвельт бы перевернулся в гробу, посмотрев на нынешних американских демократов. Надо уметь проигрывать достойно. Очень бы хотелось, чтобы с Трампом и новыми лидерами демократической партии США у нас выстраивались нормальные отношения.

19:45

Представитель зарубежной прессы задал вопрос об укреплении ядерного потенциала России.

- Да, мы проделали большую работу по модернизации ракетно-ядерного потенциала, - отвечает Владимир Путин. - Государство действует в рамках заключенных международных договоренностей. 

19:38

Вопрос о бюджете страны, о продаже госпакета акций Роснефти иностранцам - швейцарской компании и катараскому государственному фонду. Готово ли государство продавать госпакеты других крупных фирм?

- На ваш вопрос можно отвечать до утра, - говорит президент. 

Он, в частности, говорит, что будут сокращаться расходы на национальную оборону. Но это не отразиться на укреплении обороноспособности, поскольку очень много средств было направлено на нее в последние годы. Что касается продажи госпакетов акций, то в этом нет ничего плохого. Это улучшает структуру нашей экономики. Средства за госпакет Роснефти уже перечислены в бюджет в полном объеме.

19:30

Вопрос о том, нужны ли стране небольшие региональные банки, у которых часто отзывают лицензии. Президент отвечает, что нашу финансовую систему надо оздоровлять, и Центробанк ведет правильную политику, отзывая лицензии в соответствии с законом. Что касается небольших банков - то стране обязательно нужна сеть региональных небольших банков, и к ним можно даже смягчить уровень требований. Но контроль со стороны государства должен сохраняться.

19:23

Вопрос о том, что во многих секторах экономики отставание России от других стран только усугубляется. Таково мнение журналиста.

- Есть проблема, - отвечает президент. Многие эксперты считают, что наша экономика невосприимчива к новым веяниям. Чтобы настроить экономику на новый лад, мы льготируем высокотехнологичные отрасли.  Создаются ТОСЭРы на Дальнем Востоке. Это дает определенный эффект. Мы оружия экспортируем на 14 млрд долларов, а ай-ти технологий - на 7. Точки роста у нас есть. Мы являемся лидерами во многих отраслях. В оборонных отраслях - взрывной рост производительности труда. Надо трансформировать достижения оборонки в гражданский сектор. У нас есть все основания полагать, что мы можем стать лидерами новой экономики.


19:20

Вопрос о субсидиях для сельхозмашиностроения. Президент отвечает, что эта отрасль демонстрирует хорошие темпы роста, но все должны понимать, что данная отрасль, как и все остальные, не может жить вечно на субсидии. Пока правительство планирует продолжить поддержку.

19:12

Первый вопрос - о состоянии российской экономики. Президент ответил, что будет небольшое снижение показателей, но меньше, чем в прошлом году. Рост - за счет некоторых отраслей реального сектора. Например - машиностроение, сельское хозяйство. Инфляция будет меньше шести процентов, что является рекордно низким уровнем. Сохраняется положительный баланс внешней торговли, сохранены золото-валютные резервы, они даже немного подросли. Есть хорошая подушка безопасности. Растет грузопоток. Радует снижение оттока капитала.

Проблемы есть, упали реальные доходы населения. Но положительный тренд и здесь в последние месяцы есть. Сохраняется естественный прирост населения. В целом, мы настроены на позитивный лад.

19:06

Президент России начал пресс-конференцию. В этом году Владимир Путин решил не выступать с приветственным словом и сразу предоставил слово журналистам.


Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» рассказывал о самых интересных эпизодах общения жителей Дальнего Востока с президентом страны в рамках пресс-конференций и «прямых линий».

В этом году у жителей региона также накопилось много вопросов к главе государства.

Одной из наиболее популярных тем для хабаровчан оказался спорт. Так, лучшего бомбардира хабаровского футбола Владимира Козлова интересует, когда российскую футбольную систему ждут изменения.

— Я бы спросил у президента: когда наконец российский футбол вернётся к старой и давно испытанной формуле «весна-осень»? Многие годы ведь команды играли по этой системе, пока в 2012 году тогдашний президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко «изобрёл велосипед». Кто от этого остался в выигрыше? Да никто. 
Президент хабаровского клуба «Авторетро» хотел бы узнать, какие у государства планы на развитие автоспорта на Дальнем Востоке. Поддержка государством автоспорта в регионе позволит подготавливать спортсменов, которые могли бы отстаивать честь страны на международных соревнованиях, считает Анатолий Насыров.

А директор хабаровского стадиона «Юность» Сергей Самойлюк спросил бы о взаимодействии спорта и бизнеса

- Может быть, людям, которые готовы оказать помощь тем же спортсменам (да и не только им), сделать какие-нибудь льготы? Вот такой бы я задал вопрос Владимиру Путину.
Еще одной важной для жителей региона оказалась социальная защита населения.

Вопрос директор ООО «Комсомолка» Ивана Белёвкина касается льгот дальневосточникам, по его мнению, выплаты должны осуществляться из бюджета страны.

— Главный вопрос, который, очевидно, волнует многих: входит ли в планы президента увеличение пенсий? Из-за маленьких пенсий многие старики вынуждены работать - поделился Сергей Лычёв, народный артист России.
Сохранение культурного наследия региона стало еще одной темой для вопросов к президенту страны.

Главу поселения Сикачи-Алян интересует защита петроглифов от вандалов.

- Для нашего древнего народа, живущего на нижнем Амуре важнее всего сохранение петроглифов, - поделилась Нина Дружинина. – Почему этот объект федерального значения до сих пор не охраняется на должном уровне? 
Светлану Хидирову, члена Представительства РСО-Алания в ДФО, интересует вопрос об охране памятников культуры.
- Я бы обязательно спросила президента об охране памятников культуры и о том, почему Хабаровск исключен из списка исторических городов России.
Интересует хабаровчан также тема допинга. Краевед Анна Пономарёва спросила бы президента, всё ли так правильно в докладе Маккларена.
-Если допинговый скандал – политизированная ложь, то так и скажите на всю страну, если хотя бы частично в нём есть сомнительные факты, то почему никто из спортивных руководителей не ответил за это, не был наказан? 
Пенсионерка, председатель клуба садоводов-любителей «Поиск плюс» Эрика Терихова хотела бы узнать, какой эффект должны давать общественные слушания.

Предприниматель из Бикина Юлия Иванова недавно открыла в городе цех по переработке фермерского мяса, но не может получить поддержку от власти.  Ее вопрос президенту был бы связан с программами поддержки бизнеса.

У заместителя директора «Дальневосточного центра активного отдыха и туризма» возник вопрос, примет ли государство программы по поддержке внутреннего и въездного рекреационного туризма в Хабаровском крае.

В преддверии большой пресс-конференции Владимира Путина ИА «Хабаровский край сегодня» проводило опрос, какая тема по мнению жителей региона должна быть обязательно освещена в рамках встречи с журналистами.

Наибольшее число опрошенных хотели бы обсудить с президентом качество дорог (21,9%), нехватку жилья (15,63%), качество медицинского обслуживания (12,5%) и состояние ЖКХ (12,5%). 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме