Главное
Политика, 05 ноября, 11:30

Президент Путин расширил границы ДФО за счёт Сибири

Своим указом к Дальнему Востоку он отнёс Забайкалье и Бурятию

Президент Путин расширил границы ДФО за счёт Сибири

Президент России Владимир Путин внёс изменение в карту федеральных округов страны. Сразу два региона перешли из подчинения Новосибирску к Хабаровску, где находится официальный центр ДФО. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на подписанный 3 ноября указ главы государства, который был опубликован на сайте Кремля в День народного единства.

- Республика Бурятия и Забайкальский край включены в состав Дальневосточного федерального округа. Соответствующий Указ от 03.11.2018 № 632 «О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849» подписал Президент России Владимир Путин, - сообщили в пресс-службе Минвостокразвития. - В соответствии с указом в состав ДФО теперь входят 11 регионов. «Дальневосточный федеральный округ: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.

Глава Минвостокразвития предложил дальневосточникам подумать
26 сентября 2018, 18:30 0


Агентство ранее сообщало, что идея укрупнить и без того самый обширный в стране Дальневосточный федеральный округ обсуждалась на состоявшемся в сентябре этого года Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Тогда предлагалось включить в состав ДФО сразу три региона – помимо уже вошедших в его состав Бурятии и Забайкалья рассматривалась такая же перспектива для Иркутской области. Однако этот регион остался в составе Сибирского федерального округа.

- Дальневосточный регион и Забайкалье всегда были связаны друг с другом. У многих и там, и там живут друзья, близкие люди, родственники. Границы — это же условно, когда хочется встретиться, поговорить. В контексте министерства, конечно, работа предстоит большая. Мы сделаем все, чтобы преференции развития Дальнего Востока, которые сейчас набирают обороты в 9 регионах, максимально развивались и в еще 2 новых регионах. Новых для Дальнего Востока в контексте территорий, но таких близких в плане взаимоотношения людей, - объяснил реформу министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Сейчас сотрудники аппарата правительства займутся внесением поправок в правовые акты, которые касаются развития Дальнего Востока и Сибири. Президент отвёл им на это три месяца. Также изменения коснутся аппаратов полпредств двух соседних федеральных округов.

Расширение границ ДФО на Забайкалье и Бурятию позволит распространить на них действующие на Дальнем Востоке механизмы создания территорий опережающего развития, Свободного порта и выдачи бесплатных дальневосточных гектаров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме