Главное
Политика, 04 ноября, 09:00

Коммунисты отказались от выборов губернатора Приморья

Олег Кожемяко остался без своего главного соперника Андрея Ищенко

Коммунисты отказались от выборов губернатора Приморья
Приморское отделение КПРФ вчера не выдвинуло Андрея Ищенко кандидатом в губернаторы Приморья. Таким образом, врио губернатора Олег Кожемяко остался на выборах без своего главного соперника, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Ведомости».
«В субботу на конференции принято решение не участвовать в предстоящих выборах губернатора. Из 56 делегатов 42 поддержали это решение, 11 были против, трое воздержались», — сообщил первый секретарь Приморского краевого комитета КПРФ Анатолий Долгачев. 
Сообщается, что конференция проходила в напряженной атмосфере, чуть не дошло до драки. Сам Ищенко заявил, что его невыдвижение связано с тем, что партия не признает отмену результатов сентябрьских выборов. Кроме того, он говорил, что ему блокируют прохождение муниципального фильтра, на первых выборах проблем с муниципальным фильтром у Ищенко не было, за него поставили подписи около 30 единороссов.

Партийная конференция должна была пройти еще на прошлых выходных, однако она была перенесена на неделю — коммунисты заявили, что им отказали в предоставлении зала. Двое собеседников «Ведомостей», близких к администрации президента, говорили, что коммунисты до последнего «торговались» по поводу выдвижения Ищенко — именно из-за этого его выдвижение было перенесено на неделю.

Об этом популярный интернет персонаж объявил сегодня
20 октября 2018, 15:00 0


Приморский избирком на прошлой неделе начал прием документов на выдвижение кандидатов для участия в выборах главы края, которые состоятся 16 декабря. Подача документов для регистрации кандидата стартует 11 ноября и продлится неделю.

Сейчас о своем выдвижении заявили 14 кандидатов, из них пять самовыдвиженцев и девять - от политических партий. Возможность идти в Приморье выдвиженцем появилась только перед новыми выборами — заксобрание приняло соответствующий закон, внесенный врио губернатора Олегом Кожемяко. Собеседники «Ведомостей», близкие к Кремлю, говорили, что это было необходимо, чтобы Кожемяко мог пойти самовыдвиженцем и не ассоциироваться с «Единой Россией». Среди кандидатов сам Кожемяко, Олег Митволь от партии «Зеленые» и глава приморского отделения «Деловой России» Алексей Тимченко, выдвинутый региональным отделением Партии роста. От ЛДПР документы подал депутат Госдумы Андрей Андрейченко. 

Напомним, на выборах 9 сентября врио губернатора Андрей Тарасенко не смог победить коммуниста Андрея Ищенко, а итоги второго тура 16 сентября были отменены из-за нарушений. На протяжении всего подсчета голосов лидировал коммунист, однако при подсчете последнего процента протоколов УИК вперед неожиданно вырвался Тарасенко. Приморский избирком принял решение об отмене итогов голосования по рекомендации ЦИК. В конце сентября на пост врио губернатора края был назначен губернатор Сахалина и выходец из Приморья Олег Кожемяко. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме