Главное
Политика, 17 октября, 14:30

Главу Хабаровского района будут избирать открыто

Люди должны знать, кого поддержали депутаты

Главу Хабаровского района будут избирать открыто

На выборах главы Хабаровского муниципального района депутаты теперь будут голосовать открыто, ранее голосование было тайным, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу администрации района.

- Не секрет, что люди считают, что их лишили права голоса, отменив прямые выборы. Мы в данном случае постарались сделать процедуру избрания главы района максимально прозрачной. У нас не должно быть секретов от тех, кто выбрал нас, делегировал нам право представлять свои интересы. Люди должны знать, кого мы поддержали, чтобы знать, с кого потом спрашивать, – рассказал председатель Собрания депутатов района Дмитрий Савченко.

Кроме того, депутаты внесли изменения в положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района. Напомним, что в соответствии с краевым законом главу муниципалитета избирают депутаты из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор.

В составе конкурсной комиссии будет не восемь человек, а шесть, при этом отменено право решающего голоса председателя конкурсной комиссии. 

Хабаровский район сейчас возглавляет Денис Удод, избранный в 2015 году. Срок полномочий действующего главы района истекает в 2020 году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме