Главное
Политика, 23 сентября, 17:50

Полсотни фейков о выборах в Хабаровском крае насчитали общественники

От участка на лопате до массовых вбросов

Полсотни фейков о выборах в Хабаровском крае насчитали общественники

Давление сторонниками одного из кандидатов в губернаторы Хабаровского края на представителей районных администраций недопустимо. С таким заявлением выступили члены Общественной палаты региона и их коллега из федеральной ОП.

ИА «Хабаровский край сегодня» уже сообщало об инцидента в районе имени Лазо.

Члены Общественной палаты назвали подобные ситуации, в случае подтверждения информации, недопустимыми.
- Это напоминает 90-е годы. Мы будем проверять эту информацию и просить правоохранительные органы по крайней мере прокомментировать эти инциденты и в дальнейшем предпринять действия в рамках закона, - сказал замруководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

Также представители Общественной палаты рассказали о многочисленных фейках, которые появились в социальных сетях. Агентство уже рассказывало о случае с фотографированием солдата в кабинке для голосования. Якобы имевшее место давление на избирателя в форме на деле оказалось фотографированием для стенгазеты части с согласия комиссии и в присутствии наблюдателей.

- В сети распространилась информация о сработке пожарной сигнализации на участке в лицее «Вектор», приехали пожарные, людей всех вывели, и якобы из-за этого возможны какие-то подтасовки. Я приехала туда и убедилась, что люди спокойно входят и выходят на участок. Никаких вызовов не было. Просто накануне вечером сломалась кнопка вызова пожарных расчётов. Они ждут мастера для её починки. Голосование идёт в штатном режиме, присутствуют наблюдатели от обоих кандидатов, - отметила член Общественной палаты Хабаровского края Вера Дегтярёва.

Фейком также оказался ролик о якобы «закрытом на лопату» участке № 46. Общественники лично убедились, что голосование там идёт и присутствуют наблюдатели от двух кандидатов.

Полным фейком оказались сообщения о массовых вбросах на одном из участков. Для экранизации было использовано видео сделанное несколько лет назад в другом месте. Также для фабрикации фальшивых новостей о втором туре выборов губернатора Хабаровского края использовались фотографии из соседнего Приморья.

В «коллекции» региональной Общественной палаты уже за день скопилось больше полусотни подобных фейков.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме