Главное
Политика, 14 сентября, 14:15

Хабаровск не должен потерять столичный статус

Чем грозит перенос столицы ДФО во Владивосток

Хабаровск не должен потерять столичный статус
В Кремле обсуждается идея переноса столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток в случае, если губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, выдвинутый «Единой Россией», не выиграет во втором туре выборов главы региона.

Как сообщает «Дождь» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, в Москве не хотят, чтобы главный регион в округе возглавлял представитель ЛДПР.

ИА «Хабаровский край сегодня» собрало мнения  горожан о том, насколько это их волнует и насколько это реально.

Сергей Логинов, почетный гражданин Хабаровска, член правления Хабаровского краевого отделения Союза художников России:


- Увидев это в новостной ленте, я был возмущен. Я считаю, что это будет прежде всего большим моральным ударом для жителей нашего края. Будет печально, если мы пострадаем из-за итогов выборов, каких-то партийных разборок.

Хочется верить, что это фейк, так как первоисточник ссылается на неизвестных собеседников в Кремле.

Я не экономист и не политик, я могу отвечать только за культурную составляющую, и в этом плане я считаю, что этот перенос отодвигает дальнейшее развитие культуры в нашем регионе.
Владивосток и так уже становится столицей в культурном плане, для этого там многое делается - там и так открываются филиалы Мариинки, Третьяковской галереи…

А с официальным переносом туда столицы Хабаровск вообще забудут в культурном плане.
Поэтому, если это не фейк, надо приложить все силы, чтобы этого не случилось.

Владимир Бейк, гендиректор ООО «Интур Восток», первый зампред Ассамблеи народов Хабаровского края:


- Конечно, я видел эту новость, и конечно, считаю, что это было бы плохо. Меняется статус не только Хабаровска, но и в целом края. Или Хабаровск – просто столица одного субъекта, или – целого региона. Мы наверняка потеряем преференции, которые сегодня предоставляет федеральный центр. Кроме минусов, такое неожиданное развитие событий ничего не принесет – однозначно.

Я думаю, многие вопросы, в том числе, по инвестициям будут решаться гораздо сложнее. Многих инвесторов мы можем просто потерять. Не будь мы столицей ДФО, на такие большие проекты, как реконструкция аэропорта или «Обход Хабаровска», инвесторов бы просто не нашлось.
Это ведь не просто вопрос статуса – это еще и вопрос доверия и со стороны инвесторов и со стороны федерального центра.

Другой момент, мы в последнее время многое сделали для налаживания именно в Хабаровске диалога между Южной Кореей и КНДР, именно здесь проводим регулярно фестивали корейской культуры, сюда приезжает много корейских делегаций, студентов. Тут тоже столичный статус многое значит.

Ксения Треногина (Божок), член общественной палаты Хабаровского края, организатор благотворительного фестиваля «Добрый Хабаровск»:


- Дошла до меня эта информация и она настораживает. Первые мысли, которые появились по этому поводу - что развитие общественного сектора в целом будет тормозиться, как и многие важные процессы, которые сегодня протекают в Хабаровске, именно как в столице Дальнего Востока.
Конечно, ситуация с возможной сменой властью и возможными последствиями беспокоит меня, как активного общественника. У нас в крае в последнее время нормально развивается программа по развитию гражданского общества, и, если что-то будет меняться, не понятно, что будет, в том числе с ней. Насколько поддержка некоммерческих организаций, общественников сохранится или не сохранится? Как будет выстраиваться взаимодействие с федеральным центром?
Все это очень неожиданно и тревожно, ведь мы только начали выстраивать системную работу с теми, кому реально нужна помощь, и сегодня нужно продолжать работу, чтобы достигнуть результата. Намечающиеся изменения могут дестабилизировать ситуацию, а нам нужна для развития стабильность.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме