Главное
Политика, 26 июля, 10:30

Авиакомпании США убрали упоминание о Тайване в названиях рейсов

Китайские власти надавили на перевозчиков

Авиакомпании США убрали упоминание о Тайване в названиях рейсов
Авиакомпании всего мира подчинились требованиям властей КНР и переименовали Тайвань в названиях своих рейсов. Это стало символической победой Китая над Тайванем, который Пекин именует своей неотъемлемой частью и считает, что и другие должны поступать так же. 

История, точка в которой была поставлена на этой неделе, началась в апреле с письма руководства Китайской администрации гражданской авиации к примерно 40 иностранным авиакомпаниям, выполняющим рейсы в Азию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

В нем чиновники этого главного в Китае органа в сфере гражданской авиации попеняли авиаперевозчикам на забывчивость и незнание важных международных реалий. И напомнили: Тайвань является частью территории КНР, и потому указывать его на официальных сайтах компаний в названии рейсов до острова и на виртуальных картах следует в качестве «Тайвань, Китай» или же как «Китайский регион Тайвань», а не просто как «Тайвань».

Те же правила, отметили в ведомстве, должны распространяться на специальные административные районы КНР Гонконг и Макао. Хотя их принадлежность к Китаю никто никогда не ставил под вопрос, почему-то при этом часть авиакомпаний рисовала эти районы на виртуальных картах другим цветом, нежели материковую КНР.

Одним на исправление сей досадной «оплошности» дали срок до 25 мая, другим — продлили до 25 июля.

Первыми работу над ошибками провели такие авиаперевозчики, как Air Canada, Lufthansa, British Airways, Qantas Airways и Air France-KLM.

— Как компания, работающая во всем мире, Lufthansa берет в расчет общие законы, положения, местные обычаи и практики на рынках, которые мы обслуживаем, при разработке онлайн-интерфейсов для клиентов. Это включает в себя и учет обычаев нашей международной клиентуры, — пояснили «Известиям» в пресс-службе немецкой авиакомпании свое решение добавить к указаниям на Тайвань пометку о том, что этот район относится к Китаю.
КНР по-прежнему полагает Тайвань незаконно отторгнутой частью государства
18 мая 2018, 10:00 0

Большинство других авиаперевозчиков комментировали свое решение о переименовании в схожих политкорректных тонах. Но нашлись и такие, вроде представителя Air India, кто без обиняков признал: упорство по вопросу «прописки» Тайваня грозило перевозчику крупным штрафом от Китая. А бизнес-соображения для любой компании куда приоритетнее высокой политики.

О том, что отказ подчиниться просьбам Пекина приведет к неким негативным последствиям, открыто говорили и сами китайские власти, не вдаваясь, однако, в подробности. Но в декабре прошлого года в КНР были внесены изменения в правила, по которым регулируется деятельность иностранных авиакомпаний. И там появился, в частности, такой пункт: разрешение на деятельность авиакомпании в стране может быть пересмотрено, если оно пойдет вразрез «с соображениями общественных интересов». И иностранные авиакомпании, даже не до конца понимая, во что на практике выльется неподчинение, предпочли не рисковать.

Дольше всех держались американские авиакомпании, в расчете на то, что политики двух стран урегулируют щекотливый вопрос. Но и они наконец сдались. Утром 25 июля, в крайний срок, установленный китайцами, четыре перевозчика, осуществляющие рейсы до Тайваня — American Airlines Group, Delta Air Lines, Hawaiian Holdings и United Continental — хоть и не вписали слово «Китай», но убрали из названия своих рейсов до островной столицы «Тайвань», оставив лишь название «Тайбэй» или «Международный аэропорт Тайюань».

Подробнее - в материале «Известий»:  Мне бы в небо: к чему Пекин принуждает США

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме