Главное
Политика, 01 июня, 10:30

Корейский лидер почему-то очень загорелый

RT побывал вместе с Лавровым в резиденции Ким Чен Ына

Корейский лидер почему-то очень загорелый

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров посетил Пхеньян с официальным визитом, в ходе которого он провёл переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном и своим коллегой Ли Ён Хо. Корреспонденту RT Илье Петренко удалось побывать в Дворце съездов Мансудэ — здании на холме Мансу, где заседает Верховное народное собрание КНДР и проводится большинство встреч на высшем уровне, а также в резиденции Ким Чен Ына, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

До самого последнего момента предполагалось, что на «главную встречу» (а только так называли переговоры Ким Чен Ына и Сергея Лаврова) вообще не попадут журналисты, но МИД неожиданно сообщил: несколько человек попадут в зал.

«Сначала журналистов привезли в роскошную по меркам Пхеньяна гостиницу и устроили там досмотр. Если честно, я ожидал, что он будет более жёстким, но все средства связи — в том числе, конечно, телефоны — у нас отобрали. Ещё через несколько минут мы с личным оператором и фотографом Сергея Викторовича оказались в тесном микроавтобусе. В автомобиле было пять человек. Нас повезли по городу вслед за чёрным Mercedes», — рассказал журналист.

Он добавил, что никто не понимал, куда именно едет микроавтобус, причём водитель кореец не говорил ни по-русски, ни по-английски.

«Чем дольше длилось наше путешествие, тем меньше на улицах оставалось машин и людей. В какой-то момент они просто исчезли. Логично было предположить: «Мы действительно едем во дворец Кима!» — отметил Петренко.

Журналистов не сопровождали ни машины с мигалками, ни какой-либо другой спецтранспорт. 

«Внезапно по правую руку открылся вид на большое здание с портретами Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Мы поняли: это оно! Но наш Mercedes проехал мимо, и мы остановились ещё через пару минут. Вокруг не было ни души, я приметил только двух военных на шоссе вдалеке», — добавил корреспондент.

По его словам, примерно через десять минут автомобиль снова тронулся. По всей видимости, микроавтобус объехал огромную территорию резиденции северокорейского лидера и прибыл туда через боковой въезд.

«Нас никто не тормозил, не проверял дополнительно — это было удивительно. Наша группа вышла около здания, похожего на виллу, окружённую фонтанами. Кореец в пиджаке из Mercedes пригласил нас к входу — это были большие деревянные двери. Вдруг они чуть приоткрылись, и показалось женское лицо. Кореец в пиджаке раскланялся. И тут до меня дошло, что это была сестра Кима, — я вспомнил её ещё с Олимпиады», — отметил Петренко.


По его словам, женщина была одета в серый костюм с юбкой и «суетилась у двери, как хозяйка».

«Сомнений не оставалось: вот прямо сюда сейчас подъедет Сергей Викторович, и за дверями его ждёт Великий Вождь. Я поздоровался с сестрой Кима по-английски, она мило улыбнулась и бросила мне издалека: «Хеллоу», — рассказал корреспондент.

Через несколько минут вдалеке показался кортеж главы МИД России — и двери открылись. За ними стоял сам Ким Чен Ын. Поздоровавшись с северокорейским лидером, журналисты бросились внутрь здания, где уже стояли корейские «личники», чтобы снимать рукопожатие.

«Заходит Лавров. Ким его ниже на голову, если не больше. Корейский лидер почему-то очень загорелый, в отличие от совершенно бледной сестры. На руке у него модные чёрные часы (я не сумел разглядеть, какие именно). Звучат приветствия. Лавров и Ким общаются через личного переводчика корейского лидера. Ким спрашивает: «Где ваша делегация?» И тут уже вся команда Лаврова встаёт для фотографии с вождём», — добавил Петренко.



«Ким ведёт себя скромно, но по-хозяйски. Я бы не сказал, что он выглядит как человек, полностью потерявший связь с реальностью. Сестра Кима помогает брату в нюансах, показывает, куда лучше встать для фотографирования. Мы перемещаемся в длинный коридор, а затем и в зал переговоров. Ким без помощников усаживается по правую сторону — с ним только переводчица. Вся российская делегация садится напротив. Ким уточняет, что это третий визит Сергея Лаврова в КНДР. Лавров отмечает, что Пхеньян хорошеет, — рассказал корреспондент RT. - Ким интересуется здоровьем Путина. Нам дают снимать первые несколько минут переговоров почти без ограничений».

По его словам, после протокольной съёмки сестра северокорейского лидера дала сигнал прессе удалиться, после чего журналистов вежливо проводили в соседнюю комнату. Там осталась только российская группа и охранник Лаврова, который и подтвердил, что журналисты находятся в резиденции Ким Чен Ына.

Спустя примерно час россиян вернули в коридор, откуда сестра северокорейского лидера периодически заглядывала в зал через приоткрытые двери. Напротив дверей была разложена палехская шкатулка, которую Лавров позднее подарил лидеру КНДР.

«Я поинтересовался у единственного местного охранника, который нам сказал хоть пару слов на английском, можно ли к ней подойти. После совещания — очевидно, с более старшими охранниками и сестрой Кима — нам разрешили ещё немного поснимать в коридоре, в том числе шкатулку», — рассказал корреспондент RT.


По его словам, после того как глава российского МИД подарил шкатулку и сказал: «Там есть даже ключик — запирать ваши секретные вещи», Лавров и Ким тепло попрощались.

«Корейский лидер сказал, что не мог не выделить время в своём плотном расписании для такого важного гостя, как Лавров. Сергей Викторович пожал руку Киму и сказал: «Приезжайте». Нас буквально погнали в кортеж, и мы рванули в аэропорт», — отметил журналист. - Могу предположить, что из журналистов не из Северной Кореи никого так близко к Киму и его «дому» не подпускали. У меня нет слов», — подытожил Петренко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме