Главное
Политика, 31 мая, 10:00

Украинская сказка: Киев инсценировал убийство Бабченко

Российский журналист внезапно ожил

Украинская сказка: Киев инсценировал убийство Бабченко
Убийство Аркадия Бабченко оказалось инсценировкой. Об этом стало известно в ходе брифинга Службы безопасности Украины (СБУ), сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на RT.

Напомним, 29 мая в МВД страны сообщили, что на журналиста совершено покушение в подъезде его дома и что позднее он скончался по дороге в больницу. Гибель Бабченко накануне во вторник подтвердили и в Нацполиции.

Однако в ходе брифинга в среду глава СБУ Василий Грицак пояснил, что на Бабченко готовилось покушение, а инсценировка его убийства была частью спецоперации по поимке организаторов.

Сам Бабченко также выступил перед журналистами.
«Насколько мне известно, эта операция готовилась два месяца. Меня посвятили в курс дела месяц назад. За этот месяц я увидел, как парни работали, как они рыли носом, как буйволы пахали... Весь этот месяц мы были на связи, мы думали, прорабатывали, действовали. И в итоге результатом стала эта спецоперация», — заявил Бабченко.

Он рассказал, что подозреваемый находится под стражей, и сообщил, что покушение на него готовилось перед финалом Лиги чемпионов, а за его убийство заплатили $40 тыс.

«Я неплохо стою», — отметил Бабченко.

Грицак уточнил, что организатор покушения заплатил своему знакомому из числа участников операции Киева на востоке Украины $30 тыс. и передал ему $15 тыс. за исполнение преступления.

Украинские силовики утверждают, что за подготовкой нападения на журналиста стоят российские спецслужбы. При этом в СБУ не предоставили каких-либо доказательств, уточнив только, что организатор «говорил о необходимости устранения 30 лиц на территории Украины». Фамилии потенциальных жертв Грицак также называть не стал.

Комментируя действия СБУ, главный редактор RT Маргарита Симоньян с иронией отметила, что «мир становится гуманнее».

«Раньше, чтобы устроить мощную геополитическую провокацию, людей реально убивали. Бывало, десятками. Теперь всё проще и милее: спрятал какого-нибудь скрипалебабченко на пару дней — и всё, тяни зачётку», — написала она в Telegram.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме