Главное
Политика, 24 мая, 09:30

Юлия Скрипаль впервые после отравления появилась перед камерой

Она заявила, что рассчитывает вернуться в Россию

Юлия Скрипаль впервые после отравления появилась перед камерой
Дочь бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлия появилась перед камерами впервые после тяжёлого отравления, полученного в начале марта. В интервью агентству Reuters россиянка рассказала об инциденте в британском Солсбери, ходе восстановления и своих ближайших планах, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на RT.

По словам собеседницы агентства, она приехала в Великобританию в субботу, 3 марта, чтобы навестить своего отца, как она неоднократно делала ранее. Однако, очнувшись после 20-дневной комы, она узнала, что они оба были отравлены.

«Мне до сих пор сложно смириться с мыслью, что на нас было совершено подобное нападение. Шокирует сам факт использования нервно-паралитического вещества в данной ситуации. Нам очень повезло, что мы выжили после этого покушения на убийство», — заявила Юлия Скрипаль.

Она отметила, что процесс выздоровления был медленным и очень болезненным, а лечение — «инвазивным и глубоко угнетающим». Также у россиянки появился шрам на шее, характерный для трахеостомии — операции по вскрытию трахеи для восстановления доступа воздуха в лёгкие.

«Я была выписана 9 апреля из больницы, но лечение продолжается и по сей день. Моя жизнь была перевёрнута с ног на голову, и сейчас я пытаюсь смириться с невероятными изменениями в моей жизни, как физическими, так и эмоциональными», — заявила россиянка.



«Я стараюсь жить сегодняшним днём и хочу помочь моему отцу до его полного выздоровления. В дальнейшем я надеюсь вернуться домой, в мою страну... Я убедительно прошу всех уважать мою личную жизнь и личную жизнь моего отца. Нам необходимо время для полного выздоровления и принятия всего произошедшего. Я признательна российскому посольству за предложенную помощь, но сейчас я не готова и не хочу ею воспользоваться», — добавила Скрипаль.

После публикации интервью официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила RT, что российские дипломаты постоянно пытались связаться с Юлией Скрипаль, чтобы удостовериться, что её не удерживают в Великобритании насильно.

«Мы хотим, чтобы Юлия Скрипаль знала: не было и дня, чтобы российский МИД, посольство России в Лондоне не пытались организовать контакт с ней с главной целью — удостовериться, что её не удерживают насильно, что за неё не выдают другого человека, получить из первых рук информацию о её состоянии и состоянии её отца», — заявила Захарова.

В свою очередь в российском посольстве в Великобритании выразили озабоченность в связи с обнародованным видеообращением Юлии Скрипаль. По словам дипломатов, опубликованная запись лишь усиливает обеспокоенность относительно условий, в которых содержится россиянка.

«Были рады увидеть Юлию Скрипаль в добром здравии. Зачитанное ею заявление содержит новую информацию. Однако показанный ролик лишь усиливает нашу озабоченность относительно условий, в которых она содержится. Вполне очевидно, Юлия зачитывала заранее написанный текст. Более того, судя по целому ряду оборотов, это был перевод с английского, причём оригинал был составлен носителем языка. Опубликованные собственноручные письма Юлии на двух языках подтверждают это впечатление», — говорится в сообщении посольства.

В заявлении дипмиссии говорится, что при всём уважении к частной жизни Юлии и интересам её безопасности обнародованный видеоролик не освобождает власти Великобритании от обязательств по консульским конвенциям.

«На Соединённом Королевстве лежит обязанность дать нам возможность пообщаться с Юлией напрямую, чтобы убедиться, что она не удерживается против своей воли и не делает заявлений под давлением. Пока что у нас есть все основания подозревать обратное», — подчеркнули в посольстве.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме