Главное
Политика, 18 мая, 21:55

Амурский губернатор Козлов возглавит Минвостокразвития вместо Галушки

Его кандидатуру Президенту Путину озвучил премьер Медведев

Амурский губернатор Козлов возглавит Минвостокразвития вместо Галушки

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой государства Владимиром Путиным в Сочи озвучил конкретные персоналии по составу правительства. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на прямую трансляцию государственной радиостанции «Вести-ФМ», сменится ответственный за развитие Дальнего Востока министр. Вместо возглавлявшего Минвостокразвития Александра Галушки премьер-министр озвучил кандидатуру главы Амурской области Александра Козлова.

Нынешний глава Приамурья считается одним из самых молодых глав регионов страны. Он родился 1981 года в Южно-Сахалинске.

В 2003 году окончил Московскую академию предпринимательства при правительстве Москвы по специальности «Юриспруденция». С 2000 по 2007 год он работал ведущим юрисконсультом, исполняющим обязанности помощника генерального директора по юридическим вопросам, исполняющим обязанности начальника юридического отдела, начальником юридического отдела, руководителем юридического департамента, заместителем генерального директора по правовым вопросам и корпоративной безопасности ООО «Амурский уголь» в приамурском  Райчихинске.

В 2007 году Козлов получил назначение директором филиала ЗАО «Русский уголь» в городе Гуково. С 2008 года являлся директором филиала ОАО «Русский уголь» в Благовещенске. С 2009 по 2010 год Александр Козлов занимал должность генерального директора ООО «Амурский уголь» в Райчихинске.

2 февраля 2011 года он был назначен на должность первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области.

С 23 декабря 2011 года занимал должность министра жилищно-коммунального хозяйства Амурской области.

14 сентября 2014 года на выборах мэра города Благовещенска Александр Козлов занял первое место, получив 38,68% голосов.

25 марта 2015 года назначен временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области после перевода тогдашнего главы Приамурья Олега Кожемяко в Сахалинскую область.

20 сентября 2015 года приступил к исполнению полномочий губернатора Амурской области, победив на выборах. Александр Козлов женат, у них с супругой есть дочь.

Александр Козлов после необходимых процедур сменит на посту главы Минвостокразвития второго руководителя этого ведомства Александра Галушку. Последний возглавлял это ведомство с сентября 2013 года, когда во время катастрофического наводнения на Амуре глава государства отправил в отставку полпреда и первого руководителя Минвостокразвития Виктора Ишаева.

Помимо Галушки своего поста в новой структуре правительства России лишился глава МЧС Владимир Пучков. Его, по предложению премьер-министра Медведева, сменит на этом посту выходец из ФСБ Евгений Зиничев.

Полпред Президента в ДФО и по совместительству вице-премьер правительства России Юрий Трутнев в новом правительстве сохранил за собой оба поста.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме