Главное
Политика, 15 мая, 10:30

Начались праймериз по выборам губернатора Хабаровского края

В списке «Единой России» - Вячеслав Шпорт, Андрей Михеев, Наталия Пудовкина

Начались праймериз по выборам губернатора Хабаровского края
В Хабаровске в ходе заседания регионального политического совета партии «Единая Россия» принято решение о старте процедуры предварительного голосования (праймериз) по кандидатурам для последующего выдвижения от партии кандидата на должность губернатора Хабаровского края.

В списке – три кандидатуры: действующий губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт; управляющий директор общества с ограниченной ответственностью «Грин – АГРО Хабаровск» Андрей Михеев; председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию краевой думы Наталия Пудовкина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения партии.

Как сообщил секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Луговской, каждый участник голосования должен встретиться с не менее чем 50% секретарей первичных и местных отделений партии, действующих на территории края.
«После этого – по завершении агитационного периода, то есть после того, как участники встретятся с коллегами по партии, региональный политический совет сформирует и утвердит итоговый список участников предварительного голосования. Итоговый список участников выносится на голосование делегатов региональной конференции, – пояснил Луговской. – По результатам тайного голосования определится кандидат для выдвижения на должность губернатора Хабаровского края».

Первая встреча запланирована уже сегодня – 15 мая, она состоится в Вяземском районе. Участие в ней также примут партийцы из Бикинского района, а также из района им. Лазо.

Завершится серия встреч в конце мая - площадкой в краевом центре. Итоги всех встреч будут подведены в ходе региональной конференции партии, которая состоится в июне этого года.

Затем кандидату-лидеру нужно будет пройти еще одну процедуру, так называемый муниципальный фильтр: собрать подписи 8% депутатов представительных органов муниципальных образований и глав муниципалитетов. В Хабаровском крае их всего более 2000 человек.

Выборы губернатора Хабаровского края пройдут в единый день голосования 18 сентября.

В этот же день пройдут выборы мэра Хабаровска. От «Единой России на праймериз заявлены вице-мэр города Сергей Кравчук, руководитель управляющей компании «ДВСРК-Горький» Алексей Болванович и заместитель директора ООО «Региострой» Сергей Елизаров. Список кандидатов может расшириться. Заявки принимаются до 18:00 15 июня.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме