Главное
Политика, 25 апреля, 11:00

16 ответных мер: в Совфеде поддержали закон о контрсанкциях

Запрет не должен касаться лекарств «адекватной стоимости»

16 ответных мер: в Совфеде поддержали закон о контрсанкциях
Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал концепцию законопроекта об ответе на санкции США c учётом ряда замечаний. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.
«Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству поддерживает концепцию представленного проекта федерального закона с учётом указанных замечаний», — говорится в документе.

Конституционный комитет призывает уточнить используемое в законопроекте понятие «экономические санкции».

Вместе с тем запрет на ввоз в Россию лекарственных препаратов не должен касаться лекарств «адекватной стоимости», а также «важных для жизни и здоровья граждан».

Комитет Совфеда по соцполитике также положительно оценил документ в целом, но при этом изложил ряд замечаний к проекту. Специалисты обращают внимание на предусмотренные меры по ограничению поставок в Россию лекарственных средств.

По оценке членов комитета, это может «повлечь за собой риски необеспечения граждан Российской Федерации необходимыми лекарственными препаратами в связи с отказом от ввоза в РФ препаратов, аналоги которых не производятся на территории России, либо значительно увеличить цены на препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых».

Для того чтобы не допустить подобного негативного развития событий, комитет Совета Федерации выступает за проведение детального анализа рынка лекарственных препаратов. 

Проект закона даёт правительству право по решению президента вводить 16 различных ответных мер, в том числе запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарственных препаратов из определённых стран, запрещать или ограничивать вывоз из РФ редкоземельных металлов, приостанавливать сотрудничество в атомной отрасли, авиастроении и сфере производства ракетных двигателей.

Как отметил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк, ответные меры России на санкции США не должны ударить по российским гражданам. 

«Очень правильно, что наши парламентарии приняли решение разработать концепцию ответных мер. Здесь соблюдается очень важная грань. Мы зависим от импорта и некоторых лекарственных средств, и некоторых технологий. Поэтому очень важно, чтобы при ответе на подобные недружественные шаги не пострадало российское общество», — подчеркнул он в разговоре с RT.

По словам эксперта, в России есть аналоги многих производимых за рубежом лекарств, однако некоторым из них, в том числе жизненно важным, аналогов нет и разработать их в ближайшее время на должном уровне вряд ли получится.

При этом, напомнил Данюк, товарооборот между США и РФ не так велик, чтобы ответные меры могли существенно повлиять на темпы роста американской экономики. 

В то же время, добавил политолог, есть отрасли, сворачивание сотрудничества в которых американцы могут ощутить. Среди них, например, сфера космических технологий  — российское производство двигателей и титана. 

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что закон предоставит правительству возможности для маневра. 

«Россия будет очень осторожно и небыстро реагировать на новые витки санкций, пытаясь дать Западу возможность пересмотреть свою линию поведения. И если пересмотра не будет, а давление продолжится, то Россия будет вынуждена каким-то образом реагировать. И принятие этого законопроекта означает, что законодатель с этим согласен — и правительству теперь необходимо обсудить и в конечном итоге принять некие решения, которые будут адекватными. То есть у правительства есть возможности для манёвра», — сказал он в беседе с RT.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме