Главное
Политика, 23 марта, 12:30

Северной Корее предложили упростить визовый режим для россиян

Стороны намерены продвигать сотрудничество в сферах, не затронутых санкциями

Северной Корее предложили упростить визовый режим для россиян
Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в Пхеньяне (КНДР) провел 8-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР.

Сопредседателем с корейской стороны выступил министр внешнеэкономических дел КНДР Ким Ён Чжэ. В состав российской делегации вошли больше 30 человек, среди них представители 11 федеральных органов исполнительной власти, делового сообщества России, институтов развития Дальнего Востока, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ.

Александр Галушка предложил КНДР упростить визовый режим для россиян.Как подчеркнул глава Минвостокразвития, развитие добрососедских отношений с КНДР важное направление российской политики:
- В этом году исполняется 70 лет нашим дипломатическим отношениям. Наша страна первой официально признала независимость КНДР. Примером, одной из новых точек роста двустороннего взаимодействия может стать туристическая отрасль. Потенциальный интерес россиян к вашей стране очень высок. Предлагаю не только запланировать памятные мероприятия в честь юбилея нашего сотрудничества, но и рассмотреть правительству КНДР возможность упрощения визового режима для российских граждан.

Он добавил, что российская сторона уже приняла меры для упрощения въезда жителей КНДР в РФ и что российские власти рассчитывают на ответные шаги в этом направлении от руководства Северной Кореи.
  
По словам Ким Ён Чжэ, со стороны КНДР сегодня уделяется большое внимание работе с регионами Дальнего Востока.

«В Пхеньяне и Владивостоке состоялись две встречи представителей Центральных банков наших стран, подписаны соглашения о сотрудничестве в области торговли между Сахалинской областью и КНДР, а также Приморским краем и КНДР. Но нельзя сказать, что потенциал двух сторон реализован в полной мере», - отметил министр внешнеэкономических дел КНДР.

Александр Галушка подтвердил, что взаимодействие КНДР с регионами Дальнего Востока сегодня значительно расширяется, это подтверждают объемы товарооборота между нашими странами. И это сотрудничество необходимо развивать в рамках доступных механизмов.
«По итогам 2017 года товарооборот между регионами Дальнего Востока и Корейской Народно-Демократической Республикой составил 15 млн долл. США, что на 84% выше аналогичного показателя 2016 г. Важным шагом стала первая бизнес-миссия, которая состоялась в этом году – руководители десяти северокорейских компаний посетили Амурскую область, Хабаровский и Приморский края», - сообщил он.

 В ближайшее время участники бизнес-миссии с корейской стороны должны сформулировать предложения по группам товаров, которые не запрещены соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН, для развития направлений экспорта и импорта между Россией и КНДР.

Александр Галушка пригласил делегацию КНДР принять участие в 4-ом Восточном экономическом форуме
 «С учетом складывающейся непростой международной обстановки не стоит ожидать резкого роста двустороннего товарооборота. Тем не менее, мы твердо намерены продвигать двустороннее сотрудничество в сферах, не затронутых международными санкциями, предпринимать все необходимые меры, чтобы не подпадающие под санкции гражданские направления нашего взаимодействия не пострадали», - подчеркнул глава Минвостокразвития.

Стороны обсудили и уже реализуемые проекты, среди них - проект «Хасан – Раджин». Также на территории КНДР активно работает российская компания «Спасский Бекон».
«Мы обязаны прилагать усилия, чтобы эти проекты и дальше реализовывались. Но важно искать и новые точки роста торгового оборота и прорабатывать новые сферы сотрудничества», - подчеркнул Александр Галушка.

Напомним, как ранее сообщало агентство, Россия поддержала решение Совета безопасности ООН и отказывается от использования труда рабочих из КНДР в нашей стране. Однако руководитель Хабаровской канцелярии Генерального консульства КНДР во Владивостоке товарищ Ким Чжэ Чжон сообщил, что эти гнусные происки США не разрушат дружбу КНДР и России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме