Главное
Политика, 20 марта, 18:15

«Набатом» ударят по коррупции в Хабаровском крае

Программа для смартфонов позволит получить помощь при незаконных проверках

«Набатом» ударят по коррупции в Хабаровском крае
Сегодня на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Хабаровском крае объявили о том, что регион в ближайшие дни подключится к федеральной системе «Набат». Это программа для смартфонов на системах «Андроид» и «Эппл», обеспечивающая предпринимателям оперативную бесплатную помощь в случаях, когда он ощущает незаконное давление на свой бизнес, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». К проекту ранее присоединились Москва, Ростовская и Самарская области и Татарстан.
- Организаторы попросили несколько дней на отладку круглосуточной работы колл-центра из-за того, что наш регион находится в другом часовом поясе, - сказал заместитель начальника управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений главного управления по вопросам безопасности губернатора и правительства Хабаровского края Максим Гринев.
Так же на комиссии оценили работу всех профильных ведомств по профилактике и пресечению коррупционной деятельности. Как заметил губернатор Хабаровского края, в регионе отмечена позитивная динамика в борьбе с преступлениями такого рода, но это ещё не означает, что в сфере наступил окончательный перелом. Сейчас работа ведётся по нескольким основным направлениям, включающим тщательную проверку кандидатов при поступлении на государственную гражданскую и муниципальную службу, исследование сведений о доходах, расходах и имуществе, контроль за служебным поведением вплоть до уровня глав сёл и местных депутатов.
- Люди должны видеть и знать, что эта работа ведётся, - подчеркнул Вячеслав Шпорт. - Некоторые районы опубликовали на сайтах планы, но о том, что сделано, не пишут, нет освещения в СМИ и обратной реакции. Прошу всех наладить эту работу, это очень важно.
 Среди «плохишей», тянущих регион вниз, сейчас числятся Амурский, Бикинский, Ванинский и Советско-Гаванский районы, Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск.   

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме