Главное
Политика, 18 марта, 16:25

В Хабаровске голосует едва ли не вся Россия

Для граждан, кого выборы застали в дороге, работают два специализированных избирательных участка

В Хабаровске голосует едва ли не вся Россия

В Хабаровске в день выборов Президента России работают два специализированных участка, где могут проголосовать люди не по месту своей постоянно регистрации. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», они размещаются в зданиях железнодорожного вокзала и терминала внутренних рейсов аэропорта Новый.

«Нет микрорайона, который был бы прикреплён к нашему участку, - отметила председатель УИК № 807 в железнодорожном вокзале Татьяна Калашникова. – У нас голосуют люди, которые подали заявления, официально зарегистрировались, что хотят в дороге проголосовать именно на этом избирательном участке. Голосуют люди, которые прибывают к нам в Хабаровск из разных городов: и Чита, и Тула, и Новосибирск, и Приморский край. В общем вся Россия-матушка у нас тут представлена».

Как убедился репортёр, активность избирателей на участках в зале ожидания ЖД вокзала и на втором этаже хабаровского аэропорта значительно выше значений в целом по региону. Если, по данным крайизбиркома на полдень, средняя явка по Хабаровскому краю чуть-чуть превысила 30 %, то на двух специализированных участках она составила примерно 50 % зарегистрированных  (на УИК № 807 в ЖД вокзале – 46,36 %, на УИК № 808 в аэропорту – 54,84 %). Сами сотрудники избирательных комиссий объясняют такие показатели тем, что у них голосуют особо сознательные граждане, которые заранее побеспокоились о возможности реализовать своё право выбора.

«В Хабаровск я приехал по работе из забайкальского города Нерчинска, - рассказал проголосовавший на железнодорожном вокзале Арутюн Хрикян. – О предстоящей командировке я знал заранее, поэтому пошёл на свой участок, написал заявление, что буду голосовать в вашем городе. Я – человек сознательный. Уверен, что нам самим нужно выбирать того, кто будет рулить Россией».

Части пришедших проголосовать на участки в зданиях ж-д вокзала и аэропорта граждан сотрудникам комиссий приходится отказывать в выдачи бюллетеня. У них нет с собой отрывного талона от зарегистрированного заявления о голосовании вне места постоянной регистрации. Их они отправляют для решения проблем в УИК № 220 в здании института переподготовки дальневосточного отделения РАНХиГС по адресу Ленина, 24.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме