Главное
Политика, 21 февраля, 11:00

В России подготовлен доклад о вмешательстве США в президентские выборы

Вашингтон рассматривает 18 марта как «исторический шанс»

В России подготовлен доклад о вмешательстве США в президентские выборы
США рассматривают президентские выборы 18 марта как «исторический шанс» для давления на Россию и готовят масштабное вмешательство в избирательный процесс. Вашингтон планирует использовать широкий круг инструментов, включая информационные вбросы, психологические операции и финансирование оппозиции. Главная цель этих акций — делигитимация избирательного процесса в России.

Об этом говорится в докладе «Вторжение. Вмешательство США в выборы в РФ в ходе президентских кампаний 1996–2018 годов», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Автор документа член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло рассказал «Известиям» о конкретных механизмах, которые будут использоваться Штатами в период президентских выборов в России.

Вашингтон уже апробировал различные методы воздействия на результат кампаний по выборам президента РФ в 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах. Аналогичным образом США собираются поступить и на выборах главы государства, которые пройдут в России 18 марта, говорится в докладе Андрея Манойло.

Одной из главных форм вмешательства Соединенных Штатов во внутренние дела РФ является информационная война, которая представляет собой психологическое воздействие на широкие массы населения, подчеркнул в беседе с «Известиями» Андрей Манойло.
— Главная цель такого вмешательства — дискредитация руководства страны, президента и его ближайшего окружения. США активно используют данные механизмы воздействия. Выбирается объект воздействия, идет детальное изучение. После этого готовятся и осуществляются массовые и организованные вбросы через СМИ, соцсети, агентов и так далее, — пояснил автор доклада.

Первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров в беседе с «Известиями» подчеркнул, что системное вмешательство США в российские внутренние дела было всегда, однако сегодня РФ — сильное и сплоченное общество, готовое противодействовать иностранному влиянию на всех уровнях. По словам сенатора, попытки вмешательства будут, однако Москва уже приняла все необходимые меры и готова противостоять любым незаконным действиям иностранных государств. Кроме того, парламентарий отметил, что попытки повлиять на российские выборы будут выведены на все международные площадки и продемонстрированы мировому сообществу. 

Подробнее читайте в материале «Известий»:  Американское «вторжение»


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме