Главное
Политика, 19 февраля, 18:15

В Хабаровске «президентские» бюллетени защищают сеткой со сбоем

Краевая типография приступила к печати более миллиона бланков для голосования 18 марта

В Хабаровске «президентские» бюллетени защищают сеткой со сбоем

19 февраля, Хабаровский краевая типография начала печатать избирательные бюллетени для предстоящих 18 марта выборов Президента России. Как сообщили в пресс-службе крайизбиркома корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», на станках этого предприятия будет изготовлено ровно 1 миллион 8 тысяч 623 листа для голосования. Причём каждый бюллетень надёжно защищён от подделки.

«Создать копию этого документа, полностью идентичную оригиналу, с помощью обычных сканеров и цветных принтеров – невозможно. В типографии на каждый лист наносится специальная сетка, которая может быть воспроизведена только типографским способом. Также в одном из участков сетки есть особый, практически невидимый глазу, сбой, который нельзя воспроизвести на бытовой оргтехнике. Поэтому, если встанет вопрос о подделке бюллетеня, мы всегда узнаем, каким образом он был отпечатан», - рассказал секретарь избирательной комиссии Хабаровского края Оярс Машков.

DSC01903-1.jpg

Типографию, где началась печать бюллетеней, уже посетили сотрудники краевой избирательной комиссии и два международных наблюдателя из Франции и Литвы. Они убедились, что станки работают без сбоев, и все необходимые для голосования бланки, а также плакаты с фотографиями и краткой информацией о кандидатах на пост Президента страны поступят на участки в срок.

«Все необходимые приготовления для выполнения этого ответственного заказа мы провели ещё в конце прошлого года – закупили бумагу, краски, провели отладку оборудования. Сейчас работа по изготовлению выборных документов строгой отчётности идёт в штатном режиме. Печать бюллетеней и их полная выдача заказчику будет завершена уже в эту среду», - сообщил генеральный директор АО «Хабаровская краевая типография» Михаил Сидоров.

19 февраля сотрудники спецсвязи забрали первые партии бюллетеней для территориальных комиссий Комсомольского, Солнечного, Амурского и Нанайского районов края. Следующие тиражи разойдутся по остальным уголкам региона. В ТИКах ещё раз проверят каждый бланк, а 14-15 марта начнут распределять их по участкам. Там, в свою очередь, на каждый бюллетень наклеят специальную защитную марку. На неё будет поставлена печать избирательного участка, заверенная подписями членов избиркома. В таком виде готовые бланки буду храниться в сейфах УИКов до наступления времени, когда их вручат избирателям в день голосования – 18 марта.

«Равное количеству бюллетеней число специальных марок уже поступило – они будут являться одним из способов защиты бланков от подделки. Марки выпущены фабрикой «Гознак». Изготовление бюллетеней идёт под строгим надзором краевой избирательной комиссии. В типографии работают настоящие профессионалы, выполнявшие подобные заказы уже не раз, поэтому брака не допускается и печати никаких дополнительных «запасных партий» не будет. Мы убедились, что качество бумаги соответствует требованиям, изготовление идёт в соответствии с нормативами ЦИК. Стоимость печати каждого из бюллетеней – 1 рубль 23 копейки», - рассказал секретарь избирательной комиссии Хабаровского края Оярс Машков.

избирком 5.JPG

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее уже писало, что в утверждённый Центральной избирательной комиссией бюллетень для выборов Президента 18 марта попало 8 фамилий. Кандидаты расположены в алфавитном порядке. В документе указаны год рождения, место жительства, место работы и должность претендентов, а также кто их выдвинул. Сведения о каждом кандидате занимают в бюллетене одинаковую площадь вне зависимости от объёма информации. 

Однако объяснение, кто такой Владимир Путин, стало самым немногословным. ЦИКу хватило 10 слов и даты: «1952 года рождения, место рождения - город Москва, Президент Российской Федерации, самовыдвижение». Таким образом, действующий глава государства занял в бюллетене места меньше всех.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме