Главное
Политика, 06 февраля, 10:30

Самый низкий процент брака в подписях — у Владимира Путина

Центризбирком планирует сегодня зарегистрировать его в качестве кандидата в президенты

Самый низкий процент брака в подписях — у Владимира Путина
Центризбирком планирует сегодня зарегистрировать Владимира Путина в качестве кандидата в президенты. Остальные претенденты, как ожидается, пройдут процедуру регистрации 7 и 8 февраля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». 

Накануне ЦИК отчитался об итогах проверки подписей основателя «Яблока» Григория Явлинского, председателя Российского общенародного союза Сергея Бабурина и лидера Партии Роста Бориса Титова.

 Как заявил «Известиям» член ЦИК Евгений Шевченко, вероятность того, что они будут зарегистрированы, очень высокая. Подписи еще двух претендентов — Ксении Собчак (от «Гражданской инициативы») и Максима Сурайкина (от «Коммунистов России») еще проверяются, однако, как сообщил «Известиям» член ЦИК Александр Клюкин, пока процент брака у них также ниже допустимых по закону 5%.

Подписей, которые Центризбирком признал недействительными, в эту избирательную кампанию оказалось существенно меньше, чем на предыдущих выборах, сообщил зампредседателя ЦИК Николай Булаев. Выше всего процент брака — 4,35% — у бизнес-омбудсмена и кандидата в президенты от Партии роста Бориса Титова. Среди подписей в поддержку Сергея Бабурина, выдвинутого Российским общенародным союзом, недействительными сочли 3,18%. У основателя «Яблока» Григория Явлинского этот показатель составил 1,07%.

Ниже всего процент брака — у действующего президента России Владимира Путина. Среди подписей, отобранных ЦИК для проверки, недействительными признаны только 0,39%.

Член ЦИК Евгений Шевченко пояснил «Известиям», что подписей, которые находятся на обработке, хватает для регистрации кандидатов.
— Рабочая группа всё посмотрела, кандидаты выполнили требования закона, — сказал Евгений Шевченко. — Вероятность, что они будут зарегистрированы, очень высокая. Эта кампания более честная, чистая — раньше нарушений было больше. Сейчас недостоверных подписей практически нет, кандидаты очень серьезно относятся к сбору документов.

Еще один член ЦИК Александр Клюкин также выразил уверенность, что кандидаты, чьи подписи уже проверены, будут зарегистрированы.

— Не знаю, что должно произойти, чтобы на заседании ЦИК кто-то из членов проголосовал против, — отметил он в беседе с «Известиями».

В начале кампании Центризбирком четко дал понять, что собирать подписи нужно честно и по закону, а участники гонки восприняли этот сигнал, прокомментировал итоги подписной кампании гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его мнению, большую роль в этом сыграло и снижение требуемого объема подписей. В 2012 году их число для самовыдвиженцев уменьшилось с 2 млн до 300 тыс., для кандидатов от партий — с 1 млн до 100 тыс.

Помимо шести политиков, подписи за которых поступили на проверку в ЦИК, комиссия уже зарегистрировала в качестве кандидатов от КПРФ и ЛДПР Павла Грудинина и Владимира Жириновского. Поскольку они идут на выборы от парламентских партий, собирать подписи им не нужно.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:  Процент забракованных подписей сочли допустимым

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме