Главное
Политика, 17 января, 15:30

Эксперты ОНФ - наш козырь в решении проблем граждан — Вячеслав Шпорт

Губернатор Хабаровского края обсудил с представителями Общероссийского народного фронта планы на 2018 год

Эксперты ОНФ - наш козырь в решении проблем граждан — Вячеслав Шпорт
Сегодня в Хабаровске губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с представителями регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию» и обсудил с активистами предварительные итоги деятельности организации и планы на будущее.
- Сегодня все понимают, что работать надо честно, качественно и ответственно, - сказал Вячеслав Шпорт. - Наша главная задача — повышение уровня жизни граждан во всех сферах. С «Народным фронтом» в Хабаровском крае создано партнёрство, которое очень нам помогает. Активисты ОНФ выступают в роли экспертов, контролируют работу над разными проектами, что позволяет усовершенствовать процесс. Это — наш козырь, хорошая профессиональная команда, предлагающая пути решения разных проблем. Мы уже слышим от граждан слова благодарности по вопросам дорог, экологии, дворам. Качественную работу ОНФ в Хабаровском крае особо отметил Президент России Владимир Путин.
Как подчеркнул губернатор, сейчас для развития Дальнего Востока созданы беспрецедентные инструменты: территории опережающего развития, свободный порт, дальневосточный гектар и другие. Такого внимания к региону не было даже во времена СССР.
- Сейчас мы входим в число сильных регионов страны с самоокупаемостью примерно в 85%, наша цель — выйти на полное самофинансирование и льготные режимы для предпринимателей и граждан эту задачу помогут решить, - сказал Вячеслав Шпорт. - Дальневосточный гектар тоже является мощным инструментом, хотя не все до конца это понимают, но эта программа войдёт в историю возрождения Дальнего Востока.
Глава региона отметил, что выявлять «плохие» факты представители ОНФ уже научились, сейчас перед ними поставлена задача продвигать и распространять хорошие практики.
- Одно дело, когда о достижениях говорю я, как губернатор, и совсем другое, когда это видят и рассказывают общественники, - сказал Вячеслав Шпорт. - Бывает, что за большими, глобальными проектами мы упускаем некоторые факты, пусть члены ОНФ нам об этом сообщают и напоминают. По медицине и образованию у нас всё вроде-бы хорошо, но где-то есть очереди в поликлиниках, где-то директор школы начинает собирать деньги с родителей учеников, якобы на ремонт.
По данным регионального ОНФ, в 2017 году выполнена значительная часть из предложений, поданных активистами в правительство края, 16 из 28. По остальным работа ведётся.
- Мы уже не слышим сегодня вопросов об организации и работе некоммерческих общественных организаций, решены и ушли из повестки дня проблемы по оказанию первичной онкологической помощи, работе санитарной авиации, - говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Хабаровском крае Галина Кононенко. - Остались вопросы ЖКХ, роста тарифов, переселения граждан из аварийных домов. В 2017 году мы получили от хабаровчан 843 обращения, из них больше половины — проблемы в ЖКХ и аварийного жилья. Это наше слабое звено, работа на уровне муниципалитетов. Окончательные итоги деятельности штаба ОНФ в 2017 году мы подведём в феврале, но хочу сказать: диалог с властями выстроен и нам надо продолжать идти вперёд.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме