Главное
Политика, 20 декабря, 14:00

На «Фукусиме-1» готовы слить радиоактивную воду в Тихий океан

Российский МИД выразил тревогу за экологическую безопасность дальневосточников

На «Фукусиме-1» готовы слить радиоактивную воду в Тихий океан

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова распространила заявление, в котором она выразила тревогу планами слить в Тихий океан сотни тысяч тонн заражённой радиацией воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» на востоке Японии. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на ТАСС.

«Встревожены регулярно появляющимися в СМИ сообщениями о намерении японской компании ТЕРСО - оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» - произвести масштабный слив жидких радиоактивных отходов, образовавшихся в результате катастрофы на этой атомной станции, в океан. В частности, прозвучавшими в июле 2017 года заявлениями руководителя ТЕРСО Такаси Кавамуры, а также последними публикациями в ряде зарубежных газет, в частности Independent и Japan News, - отметила Мария Захарова. - Полагаем, что правительство Японии должно запретить сбрасывать радиоактивную воду в океан и найти способы безопасной переработки образовавшихся в результате фукусимской катастрофы отходов. Если у Японии нет таких технологий, она могла бы обратиться за содействием к мировому сообществу. Считаем, что такой масштабный сброс может причинить существенный ущерб окружающей среде и рыбным ресурсам Тихого океана. Сброс радиоактивной воды может негативно сказаться на интересах рыболовства нашей страны и других государств региона».
В упомянутой Марией Захаровой статье в издании Independent указано, что после аварии на «Фукусиме-1» осталось около 1 млн тонн заражённой радиацией воды. Она хранится в 900 ёмкостях на побережье Тихого океана. Есть опасность, что в случае нового сильного землетрясения или цунами, огромные бочки могут быть повреждены, и опасная жидкость бесконтрольно выльется наружу. Более того, из-за постоянного охлаждения повреждённого реактора количество заражённой воды увеличивается на 150 тонн в день. Эксперты компании ТЕРСО – оператора аварийной станции – рекомендовали начать постепенный слив радиоактивной воды. Якобы содержащийся в этой жидкости тяжёлый изотоп водорода тритий будет легко переработан океаном. Однако противники этой идеи в самой Японии напоминают, что в хранящейся на «Фукусиме-1» воде содержится также радиоактивный изотоп цезия.

Возможности, что спущенная с восточного побережья опасная вода доберётся до побережья Хабаровского края, практически нет. Но проходящее вдоль Японских островов течение Куросио может вынести заражённую жидкость к российским Курилам, где ведётся интенсивный лов рыбы, которая поступает и на прилавки магазинов Хабаровска и других населённых пунктов нашего региона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме