Главное
Фоторепортаж, 24 марта, 18:20

Что почём: собьёт ли «Пятёрочка» цены в Хабаровске

Сравниваем ценники в супермаркете федеральной сети с местными магазинами

Что почём: собьёт ли «Пятёрочка» цены в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Свершилось! Первая федеральная торговая сеть дотянулась до Дальнего Востока. В пятницу, 24 марта, в Хабаровске открылось сразу несколько магазинов под брендом «Пятёрочка». К середине апреля в краевой столице их должно быть уже с десяток. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» попытался сравнить ценники федерального супермаркета с местными.

Первая в крае «Пятёрочка» заработала в торгово-развлекательном центре «Хабаровск» на улице Стрельникова. Буквально в квартале расположен дискаунтер «Экономыч», но многие жители Северного микрорайона закупаться продуктами привыкли ездить в гипермаркеты «Самбери» на улице Трёхгорной или Воронежской. Переманит ли покупателей федеральная сеть?

Посмотрим на овощи. В только что открытой «Пятёрочке» картофель продаётся по цене 24,99 рубля за килограмм. В «Экономыче» минимальная цена 33,90 на клубни из Приморья.

В новом магазине у дома можно купить и, пожалуй, самую дешёвую белокочанную капусту в Хабаровске – если округлить, то 30 руб/кг. Тот же товар в местной торговой сети «Самбери» продаётся по 45 руб/кг.

Томаты в «Пятёрочке» предлагают в диапазоне 140-160 руб/кг. Конечно, такого разнообразия сортов помидоров, как в «Самбери», там нет. Но в местной сети цены на этот товар начинаются от 330 руб/кг.

Огурцы федералы предлагают от 150 руб/кг, местные сетевики от 200 рублей.

Ритейлер намерен запустить в крае две сотни торговых точек и построить складской центр
24 марта 2023, 14:15 0

В «Пятёрочке» дешевле и куриные яйца – 90 рублей за десяток 1 категории. В соседнем «Экономыче» десяток отборных – 112 руб, в «Самбери» яйцо первой категории Хабаровского племптицезавода стоит, как и в «Пятёрочке», 90 руб/десяток.

В «Пятёрочке» можно найти и более дешёвые сорта колбасных изделий от 90 до 140 руб/кг, в «Экономыче» средний разброс цен 150-240 руб/кг. Сосиски молочные от дальневосточной компании «Ратимир» в федеральной сети продаются по 180 рублей/пачка. Тот же товар в «Самбери» стоит 220 рублей.

Молоко «Лозовское» в «Пятёрочке» можно купить по 90 руб/кг, в «Самбери» та же пачка стоит 104 рубля.

Самое доступное растительное масло в «Пятёрочке» продаётся под брендом «Красная цена» по 109 руб за бутылку 0.9 л. Товар с таким названием производится самой торговой сетью из сырья, что закупают у хозяйств и фермеров по всей стране. Растительное масло «Злато» в «Экономыче» продаётся по 134 рубля, но в бутылке, как заверяет производитель, ровно литр.

Консервы в «Пятёрочке» тоже дешевле. Сайра «Доброфлот» - 200 рублей/банка, в «Экономыче» она же – 243 руб. 75 копеек.

Появление на уже тесном рынке ретейла нового сильного игрока в любом случае должно усилить борьбу за клиента. Планы у «Пятёрочки» большие. До конца года должны открыться 40 магазинов в Хабаровске. Затем в Комсомольске и районе им. Лазо. Посмотрим, как это отразится на ценах в дальнейшем.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме