Главное
Экономика, 24 марта, 14:15

В Хабаровске открылись первые магазины федеральной сети «Пятёрочка»

Ритейлер намерен запустить в крае две сотни торговых точек и построить складской центр

В Хабаровске открылись первые магазины федеральной сети «Пятёрочка»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

«Пятёрочка» запустила свои магазины в Хабаровске. Она стала первой и пока единственной федеральной торговой сетью, которая охватила все федеральные округа России. Ранее на Дальнем Востоке работали исключительно местные ритейлеры. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, открытие первого магазина «Пятёрочки» в здании развлекательного центра «Хабаровск» вызвало настоящий ажиотаж среди покупателей. Хотя торговых точек в Северном микрорайоне хватает, но люди выстраивались в очереди с полными корзинами у касс.

- Цены, конечно, привлекают, - говорит местная жительница Вероника. – Ну вот посмотрите, на киви установлена цена за килограмм – 159 рублей. В местных магазинах их же поштучно продают. Если пересчитать на кило, то получится почти в два раза дороже.
На полках оказалось довольно много местной продукции. На ценниках даже указан слоган – «Приобретай хабаровское!». В этой торговой сети до конца мая продолжается социальная акция для пенсионеров, когда при оплате покупки от открытия магазина до 13:00 картой «Мир» покупателю предоставляется дополнительная скидка в 15%.
- Наша цель – быть доступными по цене и по выбору. Когда мы в Хабаровском крае проводили закупочную сессию, интерес со стороны местных производителей был колоссальным. Мы давно такого не встречали, выходя в новые регионы, - отметил генеральный директор федеральной торговой сети «Пятёрочка» Владислав Курбатов.

ЭксклюзивФоторепортаж
Сравниваем ценники в супермаркете федеральной сети с местными магазинами
24 марта 2023, 18:20 0

К 10 апреля в краевой столице федеральный ритейлер намерен открыть 10 новых магазинов в различных районах города. До конца года их число доведут до 40, а за два-три года до двух сотен. Помимо Хабаровска новые супермаркеты в формате «у дома» планируется открывать в Комсомольске-на-Амуре, районе им. Лазо.

- Компания вложит в нашу экономику порядка 3 миллиардов рублей, создаст около 2 тысяч рабочих мест. А это соответственно заработная плата, поступление налогов. Рассматривается вопрос создания в Хабаровске основного офиса на Дальнем Востоке и распределительного центра, который станет опорной логистической точкой для всего ДФО, - рассказала первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

В краевом правительстве отмечают, что здоровая конкуренция с федеральным ритейлером должна благотворно сказаться на всей сфере торговли. С одной стороны, «Пятёрочка» занимает пока не полностью занятую нишу «магазины у дома». С другой, возможность купить товар дешевле в одной точке, заставляет других игроков также сдерживать цены. Выигрывает от этого покупатель.

СПРАВКА:

До 10 апреля магазины «Пятёрочка» в Хабаровске откроются по следующим адресам: ул. Стрельникова, 4; ул. Пионерская, 1/1; ул. Карла Маркса, 108; ул. Брестская, 24; ул. Орджоникидзе, 23; ДОС, 62; ул. Советская, 10 к 1; ул. Краснореченская, 13; ул. Вахова, 10.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме