Главное
Фоторепортаж, 11 декабря, 18:45

Кей-поп и бубны: фестиваль «ЭТНО-КРАЙ» впервые состоялся в Хабаровске

В окружном доме офицеров ВВО молодёжь собрала всю палитру наций нашего края

Кей-поп и бубны: фестиваль «ЭТНО-КРАЙ» впервые состоялся в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске появилась ещё одна площадка, объединяющая национальные традиции нашего края, где живут представители не менее 140 народов. Первый фестиваль «ЭТНО-КРАЙ» состоялся в это воскресенье, 11 декабря, в окружном доме офицеров Восточного военного округа. Его организовала молодёжная Ассамблея народов нашего региона при содействии краевого дома дружбы «Русь» и регионального правительства, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий.

- Наш фестиваль традиционной культуры народов Хабаровского края «ЭТНО-КРАЙ» проводится впервые. В него мы включили мастер-классы, кинопоказ, интеллектуальную игру о традициях этносов нашего региона, выставку-дегустацию блюд национальных кухонь. А открыл фестиваль большой концерт этнических творческих объединений со всех уголков нашего края, - рассказала один из организаторов фестиваля, председатель Молодёжной ассамблеи народов Хабаровского края Мария Бровенко.

Кстати, во время этого интервью, как и во всё время работы на фестивале, Мария Бровенко была одета в национальную одежду своего народа – кухлянку. Она родом их корякского села Манилы на самом севере Камчатского края. Это уже совсем север, практически граница с Чукоткой. Там её родные занимаются традиционными этническими промыслами.

Киноэкспедиция «Дети солнца» расскажет стране и миру о негидальцах и ульчах
06 декабря 2022, 17:30 0

Мария приехала в Хабаровск учиться в ХГИиК на продюсера. Сейчас заканчивает последний курс. При этом ведёт активную общественную жизнь. В 2019 году на конкурсе «Мисс достояние нации» в краевой столице Мария Бровенко настолько покорила зрителей и жюри своими северными танцами, что она тогда получила титул «Мисс обаяние». Сегодня она не выступала, была очень занята организацией. И у неё всё получилось! Хоть и продюсер она пока ещё начинающий.

Гостям фестиваля «ЭТНО-КРАЙ» сперва представили яркую и невероятно разнообразную концертную программу. Звучали спокойные белорусские напевы коллектива «Ялинка» из основанного в позапрошлом столетии переселенцами из Белоруссии села Полётное. Жительница Троицкого Виктория Дубовикова на нанайском и русском языках исполнила проникновенную песню о любви каждого к своей матери. Ансамбль «Сэнкурэ» исполнял как якутские, корейские танцы, так и сыграл со сцены на нанайских бубнах. Коллектив «Ширак» показал традиционные танцы армянского народа. Зрителей покорила экспрессия девушек из группы «TAKE ON CREW», которые исполнили задорный танец в невероятно популярном в Южной Корее, а теперь и у нас стиле кей-поп.


Кстати, судя по ответам на вопросы ведущих из зрительного зала, корейская культура хабаровчанам знакома. На мастер-классах после окончания концерта очень много зрителей собрались на мастер-классах по настольным корейским играм и искусству квиллинга.

- Не путайте его с оригами! – предостерегла на мой недоумённый вопрос хабаровский мастер квиллинга Людмила Пак. – Оригами – это искусство сгибания бумаги. Корейский квиллинг – искусство скручивания бумаги.

При этом оно настолько изысканное, что из рук мастера Пак выходят удивительные работы: настоящие скульптуры и картины из кручёной бумаги.

У гостей фестиваля была возможность также научиться делать армянские куклы, росписи керамики, они могли посмотреть этнические киноленты, а также сразить в интеллектуальной игре брейн-ринг на знание особенностей народов, живущих в Хабаровском крае. Как надеются организаторы, фестиваль «ЭТНО-КРАЙ» в перспективе может стать регулярным и получить своё развитие.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме