Главное
Культура, 18 ноября, 14:30

Азербайджанка стала «достоянием нации» в Хабаровске

За диадему в конкурсе красоты и творчества сразились шесть девушек

Азербайджанка стала «достоянием нации» в Хабаровске

В Хабаровске в третий раз состоялся конкурс женской красоты, эрудиции и умения удивить гостей вкусными угощениями «Мисс достояние нации». За главный приз – диадему – борьбу вели шесть девушек, которые представляли бурятский, киргизский, украинский, азербайджанский, русский и корякский народы. 

Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», решением жюри корона победительницы досталась студентке института культуры из краевой столицы, азербайджанке Эльнаре Дадашевой. Её на сцене вручила «мисс достояние нации» прошлого года, представлявшая религиозную организацию ортодоксального иудаизма «Мизрах» Василина Бейзер. Эльнара Дадашева покорила публику своим проникновенным голосом, грацией, а также родной кухней, которая пришлась по вкусу дальневосточникам.

- Это блюдо называется «балык сердэгэ». Его делают на самом юге Азербайджана в Ленкорани, где живёт народ талыши. Любая крупная рыба из Каспия годится для приготовления. Овощами фаршируется, ниткой зашивается и запекается. Кстати, амурские сазаны идеально подходят для приготовления «балык сердэгэ». Ничуть не хуже получается, чем у меня на родине, вы только попробуйте! – предложила Эльнара Дадашева.

В фойе краевого дворца культуры «Русь», где проходил конкурс «Мисс достояние нации – 2019», членов жюри и всех многочисленных гостей (вход был свободным) угощали кумысом, позами, русскими пирогами, кыргызской колбасой из баранины, русскими пирогами и красной икрой с Камчатки.



- Мой хороший знакомый из КДК «Русь» позвонил мне и предложил принять участие в конкурсе «Мисс достояние нации». А я в этот момент была в Петропавловске-Камчатском, - рассказала представительница корякского народа Мария Бровенко. – Я хоть и учусь в Институте культуры, но осваиваю специальность продюсера. А тут надо на сцене и петь, и танцевать. Сперва думала отказаться. Но решилась. У меня есть национальный костюм – кухлянка. Моя семья в родном селе Манилы Пенжинского района на самом севере Камчатки объединена в родовую общины. Стада оленей, рыба, сами шьём традиционную одежды. Ещё один костюм я на время позаимствовала у друзей в камчатской столице.

Мария Бровенко по условиям конкурса выступала в национальном образе. Однако настоящий фурор в зале вызвал её появление на завершающем дефиле в облегающем вечернем платье, совершенно контрастирующем с образом девушки-оленевода из тундры.

- Участие в конкурсе оказалось очень серьёзной работой для всех участниц. У каждой из участниц ушло не меньше одного-двух месяцев на подготовку. Отбор материала, репетиции постоянные. Далеко не каждая согласна на это. В этом году изначально было 8 претенденток, но до самого конкурса дошли только шестеро. Они у нас самые стрессоустойчивые, – рассказала один из организаторов конкурсов «Мисс достояние нации», завотделом КДК «Русь» Ольга Никиточкина.

Помимо самой «Мисс достояние нации», которой стала азербайджанка, остальные участницы также получили свою порцию признания. Корячка Мария Бровенко стала «Мисс обаяние», украинка Ликанида Березнюк – «Мисс Дружба», титул «Мисс национальные традиции» заслужила русская Александра Кривобоченко, представительница древнего бурятского рода Алтана Жамьянова получила титул «Второй вице-мисс» и приз зрительских симпатий, «Вице-мисс достояние нации» заслужила уроженка Кыргызстана Гульзина Сражидин-кызы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме