Главное
Фоторепортаж, 06 июля, 13:40

Замглавы Минстроя РФ в Хабаровске заявил о большой модернизации ЖКХ

Новую федеральную программу поручил разработать президент России Владимир Путин

Замглавы Минстроя РФ в Хабаровске заявил о большой модернизации ЖКХ
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край принимает участие в разработке новой большой федеральной программы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. С потребностями нашего региона в этой сфере познакомился курирующий вопросы капитального ремонта, формирования комфортной городской среды в министерстве строительства и ЖКХ России замглавы этого ведомства Алексей Ересько, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сейчас формируется большая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Уверен, что, проработав её совместно с Хабаровским краем, удастся заменить большое количество аварийных сетей, - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько. – Задачу сформировать новый федеральный проект поставил президент России. Этим Минстрой совместно с регионами сейчас и занимается.
О необходимости такой масштабной госпрограммы президент страны Владимир Путин заявил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне этого года. Согласно озвученным им сведениям, в регионах России изношено более 40% коммунальных сетей. Ремонтируются же не больше 2% в год, но при этом выходят из строя порядка 3% инфраструктуры ЖКХ ежегодно. То есть ситуация усугубляется. Чтобы не допустить коллапса в отрасли, и потребовалась разработка этой программы.

В этом году работы развернутся в 505 многоквартирных жилых зданиях
26 марта 2022, 13:00 0

В Хабаровске Алексей Ересько оценил, как в городе реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов. Так, например, жильцы дома по ул. Калараша, 2а, устав от постоянных протечек кровли, на общем собрании большинством проголосовали за её капитальный ремонт. Вместо обычно плоской, сейчас практически готова новая вентилируемая крыша.

- Правда, чтобы добиться её замены, мы сами себе увеличили взносы за капитальный ремонт. Вместо 300 рублей с копейками будем платить почти тысячу рублей в месяц. И так 15 лет. Но что ж поделать, зато теперь в доме комфортно жить, - рассказала корреспонденту агентства жилец этого дома по имени Светлана.
За счёт взносов на капитальный ремонт, который в нашем крае аккумулирует специальный фонд, можно починить не только крышу, но и поставить общедомовые приборы учёта, заменить лифты, оборудовать дворы, привести в порядок подвалы и фасады.
- В настоящее время в Хабаровске ремонтируются одновременно порядка 15 фасадов многоквартирных домов. Ещё на 30 выставлены аукционы. Была у нас небольшая заминка. Городские власти обязали управляющие компании перед ремонтом изготовить паспорта фасадов. Но сейчас внесены изменения. Эти паспорта фасадов решили делать уже после проведения капитального ремонта, - рассказал заместитель директора - начальник управления технического заказа регионального оператора – фонда капитального ремонта МКД в Хабаровском крае Святослав Ильин. – Всего же в краевой столице уже капитально отремонтировано порядка 150 фасадов многоэтажек.
В Хабаровске замглавы Минстроя России также оценил работы по благоустройству зон отдыха: сквера Пограничной славы на Уссурийском бульваре, парка «Северный». Особенно его впечатлил реализуемый на площади Блюхера проект комфортной городской среды. Рабочие обещают закончить преображение этой территории в течение месяца. Там уже начались работы по озеленению, заканчивается укладка тротуарной плитки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме