Главное
Происшествия, 25 ноября, 16:00

Хабаровская управляющая компания «Дом сервис» попала под уголовную статью

По вине жилищной конторы чуть не погибла фельдшер «скорой помощи»

Хабаровская управляющая компания «Дом сервис» попала под уголовную статью

Месяц назад бригада «скорой помощи» прибыла по вызову к пенсионерке, проживавшей в доме № 50 «ж» по ул. Серышева. Двухэтажный деревянный дом оборудован внешней лестницей, которая обрушилась, когда по ней поднималась фельдшер. В результате женщина упала с высоты второго этажа и получила множественные травмы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». После операции ей предстоит продолжительный период реабилитации.

Прокуратура установила, что управление данным домом осуществляет компания ООО «Дом-сервис» на основании соответствующего договора и лицензии.

Однако выполнение управляющей компанией работ и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что привело лестницу в ненадлежащее состояние. Причем за месяц до происшествия один из жильцов дома обращался в ООО «Дом-сервис» с жалобой на аварийное состояние лестницы, однако меры к ремонту приняты не были.

Так как в результате бездействия управляющей компании был причинен вред здоровью фельдшеру «скорой помощи», прокуратура района направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения материалов проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Следует отметить, что управляющая компания ООО «Дом-сервис» не впервые попадает в поле зрения контролирующих и надзорных органов. Только в 2016 году, в результате проверок по жалобам граждан, данная управляющая компания 16 раз привлекалась прокуратурой к административной ответственности, общая сумма наложенных штрафов превышает 1,4 млн рублей. В целях устранения нарушений законодательства прокурором было внесено 6 представлений, а судами удовлетворено 18 исков прокурора к управляющей компании.

 

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме