Главное
Происшествия, 18 апреля, 14:48

В Хабаровском крае ситуация с разливом реки Хор под контролем

В районе им. Лазо развёрнуты два пункта временного размещения

В Хабаровском крае ситуация с разливом реки Хор под контролем
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

В Хабаровском крае держат под контролем ситуацию с прохождением паводка на реке Хор в районе им. Лазо. Там сложилась сложная гидрологическая обстановка в посёлке Среднехорский и расположенном рядом национальном селе Гвасюги. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», из-за двух протяжённых заторов льда на мелководье уровень воды начал сильно подниматься.

Произошёл перелив через основную стационарную дамбу на реке Хор, которая не повреждена. Эта дамба играет главную сдерживающую роль. При этом частично подмыло вторую насыпную дамбу ниже по течению.

В районе имени Лазо в двух посёлках введён режим ЧС из-за подтопления
18 апреля 2024, 11:15 0

- По состоянию на утро 18 апреля в поселке Среднехорский в результате переливов воды оказались подтопленными пять частных домов, из которых жилой только один. В нём проживают четыре человека, двое из которых дети. В настоящий момент семья размещена у родственников. Кроме того, вода зашла на территорию пяти приусадебных участков, двух участков внутрипоселковых и один отрезок межпоселковой дорог. Также подтоплена пришкольная территория. В здании воды нет. Учащиеся переведены на дистанционный режим обучения, - рассказал с места событий и.о. главы администрации района им. Лазо Михаил Сергиенко. - В селе Гвасюги в зоне подтопления оказался один жилой дом, в котором проживают двое взрослых и ребёнок. Также вода зашла на шесть приусадебных участков и один отрезок внутрипоселковой дороги. В превентивных целях были эвакуированы 22 человека, в том числе девять детей. Из них 10 взрослых и 4 ребёнка размещены в пункте временного размещения в школе села Гвасюги, а 12 взрослых и пять детей находятся у родственников. Всего в районе имени Лазо в настоящий момент развёрнуты два ПВР. Они смогут принять и обеспечить всем необходимым порядка 100 человек.

ЭксклюзивНаш край
Комиссия оценивает ущерб, который причинила резко разлившаяся река Сутырь
18 апреля 2024, 13:45 0

В зоне подтопления работают 15 спасателей поисково-спасательного отряда и оперативной группы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Они помогают гражданам выбраться в безопасные места. Сегодня около 5 утра из Хабаровска в район подтопления выехал трал с плавающим транспортёром от Амурского спасательного центра МЧС России.

Сил и средств достаточно. В течение ближайших суток сохраняется вероятность подтопления жилых домов, приусадебных участков и участков дорог в населённых пунктах Среднехорский и Гвасюги. Тем не менее, население сохраняет спокойствие.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме