Режим чрезвычайной ситуации ввели в двух поселениях района имени Лазо Хабаровского края. Река Хор вышла из берегов и подтапливает Среднехорский и Гвасюги. Там произошёл перелив гидрозащитной дамбы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В связи с образованием ледяного затора выше посёлка Среднехорский осуществлён перелив с выходом в населённый пункт. В настоящее время подтоплено семь жилых домов, школа. Вода спускается ниже к селу Гвасюги. Там существует угроза подтопления, - рассказал и.о. главы администрации района им. Лазо Михаил Сергиенко.
Он также добавил, что принято решение о временной эвакуации жителей островной части села Гвасюги. Пункт временного размещения оборудован в поселковой школе, которая расположена на высоком месте.
Справляться с последствиями разгула стихии людям помогают спасатели МЧС России.