Главное
Происшествия, 16 ноября, 15:30

Моряков с аварийного траулера «Новоульяновск» вывезут самолетом

Вместе с остальными членами экипажа на родину будет доставлено тело 35-летнего моториста, который погиб при взрыве

Моряков с аварийного траулера «Новоульяновск» вывезут самолетом
Большой морозильный рыболовный траулер «Новоульяновск», у которого 7 ноября в картере главного двигателя произошел взрыв, дошел до порта Охотск, у экипажа нет недостатка в продуктах и питьевой воде. Как сообщила ИА «Хабаровский край сегодня» сотрудник пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры Елена Барсукова, 16 ноября ожидается прилет в поселок чартерного авиарейса, который заберет часть рыбаков и доставит их в Хабаровск или Владивосток.
- Траулер стоит на якоре у Охотска, на борту есть электроснабжение, вода и продукты, - отметила Елена Барсукова. – Проблем с судовладельцем нет, он никуда не пропал, как это иногда бывает, экипаж не бросили и про аварийное судно никто не забыл, созваниваемся и с моряками и с владельцем траулера ежедневно.

Компания намерена взять «Новоульяновск» на буксир и оттранспортировать его во Владивосток для ремонта, для этого на борту судна останется часть экипажа. Рыбаков, для которых эта путина так неудачно закончилась, доставят домой.

Напомним, в результате взрыва в картере двигателя погиб один человек, житель Хабаровского края, 35-летний вахтенный моторист, его тело находится на борту судна в холодильнике. О том, когда его доставят на родину и выдадут близким для похорон, пока неизвестно. Всего по судовой роли в экипаже восемь хабаровчан, остальные – жители Приморского края.

Сотрудники Дальневосточной транспортной прокуратуры продолжают проверку обстоятельств происшествия, возможно возбуждение уголовного дела по статье 143 УК РФ - «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме